Бывший переговорщик в ВТО считает, что западные страны не смогут исключить Россию из организации

Бывший переговорщик в ВТО считает, что западные страны не смогут исключить Россию из организацииИсключение России из Всемирной торговой организации (ВТО) будет проблематичным, поэтому эта идея не имеет серьезных шансов на реализацию. Об этом заявил экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ, завкафедрой торговой политики НИУ ВШЭ Максим Медведков, который до 2019 года был главным переговорщиком по ВТО.

«Они хотят, но вряд ли смогут. Есть многочисленные процедурные проблемы, поэтому я не думаю, что эта идея вообще сейчас всерьез рассматривается. Она не имеет каких-либо серьезных шансов на реализацию. Но даже если чудом этот процесс будет начат, среди 164 стран ВТО нужно будет провести два голосования, и за исключение России из ВТО на одном получить две трети голосов, на втором — три четверти. Это почти невероятно»,— сказал господин Медведков в интервью «РИА Новости».

14 марта послы стран Евросоюза согласовали совместное заявление в адрес ВТО против особого статуса России и принятия в организацию Белоруссии. После этого ВТО по требованию ЕС приостановила рассмотрение спора о российских госзакупках.

Ранее Россию лишили статуса «наиболее благоприятствуемой нации» США и Япония. Лишение статуса приводит к тому, что российский импорт в эти страны будет облагаться более высокими тарифами.

О ходе 28-го дня военной операции на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Во многих городах по всей Украине слышны взрывы. Что происходит после начала военной операции — в фотогалерее «Ъ».

Читать далее

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи