Партсписки перевели в режим ожидания

Партсписки перевели в режим ожиданияПарламент Приморья в среду одобрил в первом чтении поправки краевого избиркома о переходе на чисто мажоритарную систему голосования во всех муниципалитетах региона, в том числе в столице края Владивостоке, где в сентябре пройдут выборы в гордуму. В крайизбиркоме полагают, что к тому моменту изменения уже вступят в силу, но источник «Ъ» в правительстве Приморья говорит, что их судьба решится позже — по «сигналу из Москвы» — и не исключено, что реформа будет отложена. Ранее в целесообразности отмены партсписков уже усомнились в Курске, однако в Омске 23 марта такие поправки приняли без проблем.

Проект изменений в избирательный кодекс Приморского края был внесен в заксобрание 16 марта. Документ исключает возможность формирования представительных органов муниципалитетов по пропорциональной и смешанной системе, допуская только чисто мажоритарную модель с одномандатными или многомандатными округами. Согласно действующей редакции кодекса, муниципалитетам с численностью избирателей свыше 100 тыс. человек (это Владивосток, Уссурийск и Находка) предоставляются на выбор все четыре способа, а всем остальным — только «мажоритарка».

Реформа позволит участвовать в выборах «максимальному числу граждан, вне зависимости от их партийной принадлежности», говорится в пояснительной записке.

Отметим, что в Уссурийске и Находке ранее уже отказались от партсписков, но гордума Владивостока пока избирается по смешанной системе: 18 депутатов по спискам и 17 — по одномандатным округам. Очередные выборы в столице Приморья пройдут 11 сентября.

На заседании краевого заксобрания 23 марта законопроект помимо единороссов поддержали и либерал-демократы. «Одномандатники ближе к избирателям, у них мотивация работать выше, чем у списочников»,— заявил глава фракции ЛДПР Андрей Андрейченко. «Если ЕР и ЛДПР хотят выстрелить себе в ногу, зачем им мешать»,— парировал депутат от КПРФ Геннадий Шульга, напомнив, что на прошлогодних выборах в заксобрание Приморья кандидаты от КПРФ победили в 8 из 11 одномандатных округов, расположенных в краевом центре. Представители других депутатских объединений — ЕР, «Справедливой России — За правду» и Партии пенсионеров — от выступлений отказались. В итоге 27 из 34 присутствующих депутатов проголосовали за поправки, 7 коммунистов — против.

Как сообщила «Ъ» председатель крайизбиркома Татьяна Гладких, чтобы выборы в гордуму Владивостока прошли уже по новым правилам, поправки должны быть приняты и вступить в силу до официального старта кампании, который ожидается между 12 и 22 июня. «Мы ориентируемся на принятие во втором и третьем чтении на апрельском заседании заксобрания»,— сказала она.

Однако источник в правительстве Приморья заявил «Ъ», что все будет зависеть «от сигналов из администрации президента».

«Если сообщат, что окончательное принятие поправок нецелесообразно, законопроект будет отложен до лучших времен»,— пояснил чиновник. Ранее председатель комитета краевого парламента по региональной политике Джамбулат Текиев сообщил «Ъ», что после первого чтения документ будет отложен до момента вступления в силу основных положений нового федерального закона о единой системе публичной власти (это произойдет 1 июня 2022 года).

«Ъ» уже не раз сообщал о тенденции к отмене партийных списков, которая набирает обороты в последние несколько лет. Считается, что это выгодно ЕР, которая в большинстве регионов уверенно побеждает в одномандатных округах. В 2022 году эта инициатива обсуждалась уже в семи административных центрах. Там, где это было сделано еще в январе—феврале, уже успели принять поправки: 16 февраля партсписки отменили в муниципалитете (горсовете) Ярославля, 23 марта — в горсовете Омска. 30 марта аналогичный законопроект пройдет второе чтение в гордуме Твери, а 31 марта — в горсовете Горно-Алтайска.

Однако в Курске, где такие же поправки были внесены 14 марта, с «департизацией» неожиданно решили повременить. Как уже сообщал «Ъ», 21 марта курский губернатор Роман Старовойт заявил, что, «учитывая социально-экономическую ситуацию», отмена партсписков может быть нецелесообразной. Он предложил провести широкое обсуждение вопроса и прийти к решению в апреле. По данным источников «Ъ» в региональной власти, федеральный центр ранее давал муниципалам свободу в выборе избирательной системы, но на этой неделе изменил точку зрения и рекомендовал поправки не принимать. А источник «Ъ», близкий к администрации президента, пояснил, что курские власти не смогли обосновать необходимость отмены партсписков, да и просто не успели это сделать, поскольку в ЕР уже начались праймериз. Но в других городах реформа будет доведена до конца, заверил собеседник «Ъ».

В сложившейся после начала военной операции на Украине ситуации выгода от изменений правил игры для ЕР уже не очевидна, считает политолог Павел Наливайко.

«Сейчас идет рост патриотических настроений, рейтинг власти растет, и ЕР практически гарантированно возьмет не менее половины мандатов по партийным спискам. Зачем от них отказываться?»,— комментирует эксперт. Он обращает внимание и на необходимость соблюдения межпартийного консенсуса, ведь выборы по спискам выгодны парламентской оппозиции. «Вполне вероятно, что принятие поправок в избирательный кодекс Приморья поставят на паузу»,— резюмирует господин Наливайко.

Алексей Чернышев, Владивосток; Даниил Тарабукин, Новосибирск; Андрей Прах

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи