Повышать, так всем

Повышать, так всемКонституционный суд защитил права граждан предпенсионного возраста на повышенное пособие по безработице — вынесенное 17 марта постановление (.pdf) признало незаконным сохранение старого размера пособия для тех из них, кто остался без работы до его повышения. Теперь подобные споры должны будут рассматриваться с учетом позиции КС, а норма закона, позволявшая отказывать предпенсионерам в повышении пособия, признана неконституционной.

Жительница Петербурга Ирина Котлова встала на учет как безработная в мае 2018 года, и ей назначили пособие на срок до мая 2019 года. До 31 декабря 2018 года, согласно закону, она получала 4900 руб., а с 1 января 2019 года размер выплаты увеличился и составил 8000 руб. Это изменение произошло в связи с повышением пенсионного возраста и предусматривало дальнейшее повышение выплат для лиц предпенсионного возраста.

Госпожа Котлова в связи с этим, как она полагала, могла рассчитывать на увеличенную выплату — 11 тыс. 280 руб. Срок выплаты ей пособия был продлен (на 20 недель), но сумма не изменилась, после чего она обратилась в суд.

В первой инстанции вопрос рассматривал Октябрьский районный суд и отказал в удовлетворении иска, потом это решение вступило в законную силу по решению горсуда Петербурга как апелляционной инстанции. Согласно решению суда (имеется в распоряжении “Ъ”), из-за того, что Ирина Котлова получила статус безработной до вступления в силу положения о льготном максимальном размере пособия, ей законно выплачивается максимальная сумма, являющаяся таковой на момент приобретения ею статуса. «В связи с тем, что в прежней редакции закона о занятости населения отсутствовала норма, предусматривающая установление периода выплаты пособия по безработице и его размера такой категории, как граждане предпенсионного возраста, то, соответственно, и изменения размера назначенного пособия по безработице для зарегистрированных в качестве безработных в 2018 году с 1 января 2019-го произведены в пределах минимальной и максимальной величины пособия по безработице, то есть от 1500 руб. до 8000 руб. соответственно»,— говорится в тексте решения. Третий кассационный суд трактовал законодательство аналогично, а Верховный суд вовсе не принял жалобу к рассмотрению.

Ирина Котлова посчитала, что законодательство ставит в неравное положение людей из одной группы (предпенсионеров), так как все зависит лишь от периода, когда они стали безработными.

Эту несправедливость она решила оспорить в Конституционном суде.

17 марта было вынесено постановление КС (опубликовано 21 марта), в котором высшая инстанция соглашается с доводами заявительницы. «Признать часть 1 статьи 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее преамбуле, а также статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3) и 39 (часть 1) в той мере, в какой данное законоположение — в системе действующего правового регулирования — препятствует выплате с 1 января 2019 года пособия по безработице в повышенном максимальном размере, установленном для граждан предпенсионного возраста, тем из них, кто, фактически уже являясь лицом предпенсионного возраста, был признан безработным до указанной даты и получал данное пособие в максимальном размере»,— говорится в решении КС (имеется в распоряжении “Ъ”).

Судам предписано пересмотреть решения по иску Ирины Котловой в связи с данными обстоятельствами. Таким образом, после пересмотра госпожа Котлова сможет получить невыплаченные надбавки за все время произведения выплат. Решение КС является окончательным и не подлежит обжалованию.

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи