В Таджикистане прошел крупнейший в стране турнир по гуштингири

В Таджикистане прошел крупнейший в стране турнир по гуштингири

Национальная борьба. В Таджикистане прошел крупнейший в стране турнир по гуштингири. За звание главного богатыря приехали побороться около 200 спортсменов, сообщает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Гуштингири – древняя таджикская борьба. Правила здесь простые: повалить соперника на обе лопатки. Запрета только два: бороться на земле и проводить удушение.

Ежегодно в честь праздника Навруз в Душанбе проходит самый крупный турнир по гуштингири. Недавно этим соревнованиям присвоили международный статус.

«Я впервые участвую в этом турнире. В Таджикистане приветливый народ и красивый город Душанбе. Впервые борюсь с таджиком. Конечно, обидно, что проиграл, но турнир хороший», – рассказал участник соревнований Константинос Карасидис.

Местная публика тепло поддерживает всех спортсменов. Но все-таки своих борцов болельщики встречают самыми бурными овациями. Гуштингири в Таджикистане популярен так же, как футбол в Бразилии. Свидетельство тому – переполненные трибуны. На главное спортивное событие съехались тысячи болельщиков со всех уголков республики.

Те, кому не хватило мест на трибуне, без гуштингири не останутся. Поклонники борьбы смогут следить за поединками по телевизору. Трансляции соревнований в эфире в полном объеме.

«Сегодняшний турнир мы ждали долго. Приехали с востока страны. Поддерживаем борца из нашего села Махмашарифа. Он выступает в весовой категории до 70 килограммов. Поддержать его приехали около ста человек», – сказал болельщик Хупшед Шарипов.

Женские поединки – настоящее украшение турнира. Представительница Таджикистана Шохида Каландарова не только красавица, но и прекрасная спортсменка.

«Если даст бог, цель, конечно, победа на турнире. Первую соперницу из Индии одолела легко, а вот сейчас с вьетнамкой пришлось немного повозиться. Но рада, что победа осталась за мной», – призналась участница соревнований Шохида Каландарова.

Всего в этом году на турнир приехали около 200 спортсменов в восьми весовых категориях. Пять мужских и три женских. Супер приз для победителей в каждой из них новенький автомобиль.

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи