546 млрд для россиян: кому и сколько выплатит правительство на фоне санкций

546 млрд для россиян: кому и сколько выплатит правительство на фоне санкций

Правительство РФ выделит 546 млрд рублей на поддержку граждан в период антироссийских санкций США и Евросоюза.

Больше половины выделенных средств пойдут на поддержку малоимущих семей с детьми, возраст которых колеблется от 8 до 16 лет. 363 млрд рублей начнут распределять с 1 мая, но расчёт по заявлениям начнётся с 1 апреля 2022 года. Об этом пишут «Известия».

173 млрд рублей будут направлены на поддержку рынка труда. В комплекс этих мер также входит наиболее затратная – пособия по безработице, которые займут 94 млрд рублей. 34,5 млрд рублей пойдут на обеспечение работой россиян, которые находятся на грани увольнения. 17,7 млрд рублей – на общественные работы для тех, кого уже уволили. 14,7 млрд – на переобучение сотрудников предприятий, и 11,9 млрд рублей – на повышение квалификации работоспособных граждан, потерявших рабочие места.

Также следует отметить социальные контракты с гражданами РФ, оказавшимися без работы с 1 марта 2022 года. С их помощью люди могут начать собственное подсобное хозяйство, предпринимательскую или фермерскую деятельность.

Часть из выделенных средств пойдут на поддержку студентов, особенно тех, которые лишились места учёбы за границей, на фоне сложившейся геополитической ситуации. Студентам и молодым специалистам планируют расширить программу льготного кредитования, а также списывать до 50 % кредита после того, как дипломированный молодой специалист устроится на работу в российскую компанию из приоритетного сектора экономики.

Ещё 10 млрд рублей будет потрачено на организацию вывоза россиян из-за границы, если они того захотят или находятся в тяжёлой жизненной ситуации.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи