Аналитик дал прогноз по укреплению рубля до 85 за доллар

Аналитик дал прогноз по укреплению рубля до 85 за доллар

Сценарий с укреплением рубля к уровням 85–90 за доллар находит возможным начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research» Николай Шульгин.

По мнению эксперта, такое укрепление может произойти только в среднесрочной перспективе и при выполнении ряда условий. На ближайшей неделе Николай Шульгин ожидает увидеть доллар скорее в диапазоне 100–110 рублей за доллар.

Для реализации позитивного сценария, как отмечает эксперт, необходимо отсутствие сильного оттока капитала и введения эмбарго рубль. В этом случае рубль может начать укрепляться.

«Потенциальную проблему для устойчивости курса несет риск снижения валютной выручки вследствие отказа от приобретения российской продукции или ее приобретения с существенным дисконтом, но на текущий момент поступающая информация противоречива и не позволяет оценить масштаб такого снижения», — обращает внимание аналитик.

Эксперт «Открытие Research» прогнозирует резкое сокращение импорта в ближайшие месяцы. При сохранении объемов экспорта, российская валюта должна начать укрепление.

Ранее АБН сообщало о поиске способов сохранения собственных сбережений для россиян. Одним из вариантов эксперты называют покупку золота.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи