Bloomberg: Набиуллина пыталась уйти в отставку после начала спецоперации на Украине, но Путин отказал

Bloomberg: Набиуллина пыталась уйти в отставку после начала спецоперации на Украине, но Путин отказалПредседатель Центробанка Эльвира Набиуллина хотела уйти с должности после начала военной операции России на Украине, сообщили четыре источника Bloomberg, знакомых с ситуацией. По информации агентства, президент России Владимир Путин отказал ей в отставке.

Собеседники Bloomberg полагают, что уход был бы воспринят главой государства как предательство. Госпожа Набиуллина не ответила на запрос о комментариях. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил «РИА Новости», что ему не известно о просьбе главы ЦБ. «Лучше спросить Набиуллину»,— сказал господин Песков.

Срок полномочий госпожи Набиуллиной заканчивается в июне 2022 года. 18 марта господин Путин предложил Госдуме переназначить ее председателем Центробанка. Нижняя палата парламента рассмотрит вопрос 20 апреля.

В начале марта бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщал в Facebook, что госпожа Набиуллина подавала в отставку, но ей было отказано. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда говорил, что в Кремле ничего не известно о желании главы ЦБ покинуть пост.

О действиях ЦБ на фоне санкций — в публикации «Ъ» «Адаптация к неизвестно чему».

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи