Эксперт назвал причины роста российских акций

Эксперт назвал причины роста российских акций

После открытия торгов на Мосбирже акции российских компаний показали резкий рост. Ситуацию прокомментировал финансовый эксперт Алексей Вязовский.

Из всех «голубых фишек», рост не показал только «Аэрофлот». Остальные государственные ценные бумаги продемонстрировали значительное усиление с момента открытия торгов. Тем не менее, специалисты по рынку призвали россиян не поддаваться оптимистичным цифрам. Об этом сообщает агентство «Ридус».

Вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский заявил, что текущая ситуация на Мосбирже ничто иное, как «искусственно сформированная система». Основная причина роста рынка – предпринятые государством меры поддержки.

«Мы тратим средства Фонда национального благосостояния на поддержание ликвидности „голубых фишек“. Грубо говоря, они встают в покупки и выкупают деньгами фондов акции. Поэтому есть поддержка снизу. А наверх их дальше будут „загонять“ спекулянты, им же еще „шортить“ запретили: короткие продажи запрещены, играть на понижение нельзя. Поэтому — только на повышение. Поэтому рост, который мы наблюдаем, носит искусственный характер, это нужно понимать. Как только разрешат проводить все виды операций на бирже, мы можем увидеть и падение»,

– заявил Вязовский.

При этом эксперт не назвал происходящее ошибкой Центробанка, наоборот, по мнению Вязовского, запрет на некоторые виды торгов был верным решением. Но у него всё же будут последствия, которые россияне увидят значительно позже.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи