Королева без свиты

Королева без свитыЛидер мирового рейтинга австралийка Эшли Барти объявила об окончании своей карьеры в 25 лет. Победительница 15 одиночных турниров, в том числе трех чемпионатов Большого шлема, сделала это примерно через два месяца после триумфа на домашнем мейджоре — Australian Open. Главной причиной, побудившей Барти принять неожиданное решение, стало отсутствие мотивации. Впрочем, ее сравнительно короткая жизнь в теннисе была яркой и по-своему уникальной.

Почти за 47 лет существования Женской теннисной ассоциации (WTA) ее рейтинг возглавляли 27 спортсменок. Но лишь две из них уходили из тенниса, находясь на пике карьеры. Первой в мае 2008 года была бельгийка Жюстин Энен, второй стала сейчас Эшли Барти. О своем решении австралийка объявила в 25 лет, как и ее предшественница. Более того, Барти — первая со времен Энен теннисная королева, наносившая удар слева одной рукой. Однако в остальном две эти биографии различаются слишком сильно, чтобы между ними можно было проводить какие-то параллели.

Уникальность спортивной судьбы Барти в значительной степени была предопределена ее теннисным талантом, который проявлялся в нестандартных по нынешним временам технических и тактических особенностях игры.

С этой точки зрения исключительность будущей первой ракетки мира можно было рассмотреть еще в финале юниорского Уимблдона 2011 года, в котором она обыграла Ирину Хромачеву. Но еще сильнее Барти удивила теннисную общественность, когда в 2014 году после неудачи в первом круге US Open анонсировала паузу в своих профессиональных выступлениях. В 18 лет девушки грезят кругосветными путешествиями, но австралийка заявила, что для своего возраста слишком много поездила по миру, и, сидя дома в родном штате Квинсленд, попробовала переключиться на крикет. Стало ясно, что у нее особенный внутренний мир.

Чтобы вернуть мотивацию, Барти понадобилось 17 месяцев. В феврале 2016 года она возобновила турнирную практику, а в 2019-м, уже находясь в первой десятке, добилась победы на Roland Garros. Через две недели после этого последовало восхождение австралийки на вершину мировой классификации, где она сменила японку Наоми Осаку.

Не самая звездная внешность, отсутствие выраженной харизмы и даже намека на эпатаж. У Барти не было не только громких рекламных контрактов, но и собственного сайта в интернете. После великой Серены Уильямс и блестящей Марии Шараповой, привлекательной Каролины Возняцки и непредсказуемой Наоми Осаки такую первую ракетку мира хотели видеть не все, однако австралийская теннисистка достойно справлялась с ролью лидера. В конце 2019 года она победила на итоговом турнире в Шэньчжэне, установив до сих пор непобитый рекорд по количеству призовых, выигранных на одном теннисном состязании,— $4,42 млн. В 2021-м выиграла Wimbledon, исполнив свою главную мечту в теннисе, а в январе 2022-го первенствовала на Открытом чемпионате Австралии, не отдав за весь турнир ни одной партии.

В общей сложности на счету Барти 15 одиночных титулов и почти $23,8 млн призовых — по этому показателю она 14-я за всю историю WTA.

Для спортсменки, чей взлет пришелся на отрезок, покалеченный пандемией коронавируса,— очень солидная коллекция достижений.

По числу недель во главе рейтинга WTA Барти (119) идет седьмой и значительно отстает от первой тройки, которую составляют немка Штеффи Граф (377) и две американки — Мартина Навратилова (332) и Серена Уильямс (319). Тем не менее позади нее в этом списке немало известных фигур — и та же Энен (117), и уже подзабытый лидер конца 1990-х годов американка Линдси Дэвенпорт (98), и Возняцки (71), не говоря уже об Осаке (25) и Шараповой (21).

Эшли Барти обладала превосходным чувством мяча и великолепным предвидением ситуации на корте. Но ей явно не хватало соперниц по эпическим поединкам, достойных ее характера и мастерства. Скажем, польку Игу Швёнтек, которая через несколько недель имеет наилучшие шансы стать первой в мире, австралийка дважды обыгрывала очень легко. В финалах мейджоров Барти обыгрывала двух чешек — Маркету Вондроушову и Каролину Плишкову, а также американку Даниэль Коллинз. Все это сильные теннисистки, Плишкова восемь недель даже была первой в мире, но до настоящего величия им очень далеко. Выходит, что королевской свитой Барти обзавестись просто не успела.

Евгений Федяков

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи