От диверсантов до ветеранов

От диверсантов до ветерановГосдума в среду проголосовала за воссоздание работавшей в предыдущем созыве комиссии по борьбе с вмешательством иностранных государств во внутренние дела России. Ее новый зампред Андрей Луговой (ЛДПР) уже пообещал разработать новый законопроект, ужесточающий ответственность для «иностранных агентов». Также депутаты распространили статус ветерана боевых действий на силовиков, принимающих участие в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины. Коммунисты и эсеры предложили по такому случаю расширить и список ветеранов, и перечень положенных им льгот, но эти инициативы было решено рассмотреть позже.

Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России была создана в Госдуме осенью 2019 года, но в новом созыве, избранном осенью 2021 года, поначалу решили обойтись без нее. Однако после начала военной операции на Украине и новой волны антироссийских санкций депутаты пришли к выводу, что проблема организованной борьбы с иностранным вмешательством по-прежнему актуальна.

Как и в прошлом созыве, комиссию возглавил председатель комитета Госдумы по безопасности, депутат от «Единой России» (ЕР) Василий Пискарев. Перед голосованием он напомнил депутатам, что комиссия была впервые сформирована после выборов в Мосгордуму, когда «все мы были свидетелями, как здесь, в столице начались массовые несанкционированные акции». Единоросс отметил, что благодаря работе его коллег была «оперативно доказана» причастность к беспорядкам «коллективного Запада». Господин Пискарев также доложил, что по итогам двухлетней работы комиссии были приняты 15 законопроектов, в том числе об уголовной ответственности за склонение к наркопотреблению с использованием интернета, об обеспечении финансовой прозрачности деятельности иноагентов, о наказании за участие в «деструктивных мероприятиях», проводимых за рубежом нежелательными в России НПО.

«Отмечу, что вытесненные за пределы наших границ иностранные неправительственные нежелательные организации окружили нас по периметру и продолжают свою подрывную деятельность, готовя идеологических диверсантов и агентов влияния для засылки к нам сюда, в Россию»,— предупредил Василий Пискарев. По его данным, таких НПО сейчас более 50, и большинство из них находится «на довольствии бюджета США». Депутат также поставил в заслугу комиссии «правовую защиту от проникновения в органы власти причастных к экстремистской и террористической деятельности» и введение в действие норм об оперативной блокировке в интернете информации, оправдывающей экстремизм и терроризм. Сейчас нарастает давление на Россию с целью ее не просто ослабить, а уничтожить, резюмировал единоросс.

После этого Дума приняла постановление о создании комиссии и избрании ее руководства. Заместителями господина Пискарева стали Андрей Альшевских (ЕР), Михаил Делягин («Справедливая Россия — За правду»), Андрей Луговой (ЛДПР), Юрий Синельщиков (КПРФ) и Роза Черемис («Новые люди»). Кроме них в комиссию вошли единороссы Мария Бутина, Олег Матвейчев, Евгений Ревенко, Дмитрий Савельев и Адальби Шхагошев, эсер Яна Лантратова, Сергей Леонов (ЛДПР), Антон Ткачев («Новые люди») и Александр Ющенко (КПРФ).

Члены нового состава комиссии уже готовят свои предложения. Так, господин Луговой сообщил «РИА Новости», что планирует инициировать создание единого закона об иностранных агентах, концепция которого предполагает ужесточение ответственности за нарушение установленных норм.

Яна Лантратова, которая оказалась в составе комиссии впервые, рассказала «Ъ», что в ближайшее время собирается подготовить доклад о работе иностранных структур в России и странах постсоветского пространства, направленной на дискредитацию нашей страны. «В частности, расскажу о том, как они пытаются продвигать свои идеи через молодежь, журналистов, правозащитников, лидеров общественного мнения, представителей НКО, какие создают проекты в сфере образования и культуры»,— пообещала госпожа Лантратова.

На этом же заседании депутаты приняли сразу в первом чтении и в целом поправки, распространяющие статус ветерана боевых действий на военнослужащих, сотрудников Росгвардии и других госорганов, с 24 февраля принимающих участие в спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины. Это позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. При этом глава комитета по обороне Андрей Картополов (ЕР) сообщил, что Россия «фактически принуждает Украину к миру и заканчивает войну, развязанную продажным киевским режимом еще в 2014 году при полном одобрении их заокеанских и европейских кураторов».

Возражений против поправок у депутатов не было, но некоторые захотели расширить сферу их действия.

Например, Михаил Матвеев (КПРФ) предложил распространить статус ветерана боевых действий на россиян, воюющих в подразделениях ДНР и ЛНР. Господин Картаполов в ответ заявил, что добровольцы — это «отдельная тема», которая подлежит проработке, но не сегодня. Идею коммуниста поддержал другой единоросс, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов: «Восемь лет наши соотечественники, граждане России защищали наши с вами интересы. Зачем же нам откладывать на завтра, послезавтра?»

Коммунист Юрий Синельщиков напомнил, что в Думу давно внесен законопроект о придании статуса ветерана участникам военной операции «Дунай-68» в Чехословакии. Его коллега по фракции Николай Осадчий предложил подумать о льготах на образование для детей ветеранов, участвовавших в спецоперации. А эсер Олег Нилов выступил за пересмотр пакета льгот для ветеранов: «Не государственные служащие, не депутаты, не топ-менеджеры должны получать какие-то бонусы, зашкаливающие вознаграждения, пенсии, квартиры бесплатно из бюджета — вот кто должен получать максимальную защиту!»

В итоге поправки было решено принять в первоначальном виде, а совершенствованием закона заняться позже. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам по обороне и по социальной политике обобщить прозвучавшие предложения и проработать их с Минфином, Минобороны и другими ведомствами.

Ксения Веретенникова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи