Расширение премьер-лиги отправили на изучение

Расширение премьер-лиги отправили на изучениеРоссийский футбольный союз (РФС) не санкционировал расширение состава высшего дивизиона с 16 до 18 клубов, предложенное общим собранием Российской премьер-лиги (РПЛ), а также идею введения моратория на вылет команд из премьер-лиги по итогам текущего сезона. Исполком РФС предложил доработать реформы, против которых выступили гранды чемпионата.

Исполком Российского футбольного союза принял к сведению «предложение Российской премьер-лиги об изменении системы ротации футбольных клубов» между двумя дивизионами — РПЛ и ФНЛ — по итогам текущего чемпионата России. Аппарату РФС дано поручение «изучить подробнее данный вопрос» совместно с представителями обеих лиг.

Поводом для обсуждения вопроса на исполкоме стало состоявшееся накануне голосование клубов РПЛ. Большинство из них поддержали идею увеличения количества команд в высшем дивизионе с 16 до 18, возникшую вскоре после начала военной операции России на Украине и последовавших за этим международных санкций в отношении российской спортивной отрасли.

Смысл расширения премьер-лиги, по мнению сторонников идеи, в том, чтобы заполнить паузы в календаре, если санкции распространятся и на будущий сезон. Одновременно предлагается объявить мораторий на вылет команд из высшего дивизиона.

В соответствии с действующим регламентом чемпионата РПЛ покидают 15-я и 16-я команды, а 13-я и 14-я команды проводят стыковые матчи с представителями Футбольной национальной лиги (ФНЛ), второго по рангу дивизиона. Глава РПЛ Ашот Хачатурянц пояснял, что предложение, за которое проголосовало общее собрание, сводилось к тому, чтобы не проводить стыковые игры и отменить автоматический вылет из элиты, просто присоединив к высшей лиге два сильнейших клуба из ФНЛ. В этом случае те, по кому больнее всего ударили обстоятельства, могли бы избежать понижения в классе.

Различные источники утверждают, что в пользу увеличения числа команд в премьер-лиге выступали, прежде всего, аутсайдеры, такие как «Урал», «Химки», «Ростов» и «Уфа». Между тем безусловными противниками идеи оказались ведущие клубы, настаивавшие на соблюдении действующего регламента и спортивного принципа, а также сохранении конкурентного чемпионата.

Владелец «Спартака» Леонид Федун после заседания исполкома РФС заявил, что, на его взгляд, прежде нужно дождаться решений международных структур — Международной федерации футбола (FIFA), Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA), Спортивного арбитражного суда (CAS), касающихся будущего российского футбола в принципе. «Есть варианты, что нас исключат или не исключат из UEFA и FIFA, надо исходить из этого»,— сказал господин Федун.

Алексей Доспехов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи