Российские кинотеатры запросили 4,2 млрд рублей господдержки

Российские кинотеатры запросили 4,2 млрд рублей господдержки

Ассоциация владельцев кинотеатров России попросила материальной помощи у государства, в размере 4,2 млрд рублей. Этих средств им хватит максимум на 3 месяца.

Глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев отметил, что российским кинотеатрам для выживания в условиях санкционного давления Запада необходимо около 10 млрд рублей. Об этом пишет «Интерфакс».

«Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину, в Минкультуры, в Минэкономразвития, и в другие структуры, которые отвечают за подобные вопросы, с просьбой выделить кинотеатрам 4,2 миллиарда рублей. Это та сумма, которая выделялась для поддержки отрасли в конце 2020 года, когда кинотеатры долго стояли в локдауне»,

– заявил Исаев.

При этом такой поддержки хватит, по оценкам Ассоциации, всего на два-три месяца, но от неё выиграют не только кинотеатры, но и продюсеры, так как их фильмы, в отсутствие западной конкуренции, будут стоять в прокате дольше, и принесут больше прибыли. Но сами кинотеатры, по мнению Исаева, должны получить около 10 млрд рублей, чтобы «дожить до нового года». Согласно его словам, вся индустрия сейчас «стоит на краю пропасти».

«Сейчас в АВК создан антикризисный комитет по взаимодействию с прокатчиками более активному по тем мерам, которые могут оказывать друг другу и кинотеатры, и прокатчики, чтобы поддержать. Иначе индустрия под риском закрытия в течение нескольких месяцев. Угроза того, что будут закрыты кинотеатры, касается подавляющего большинства площадок»,

– уверяет глава российского Сomscore.

Так как прокат голливудских фильмов в России прекратился, кинотеатры сейчас получают только 1/5 от своих обычных доходов. По оценкам экспертов АВК, ни повторный прокат старых фильмов, ни российское кино не смогут исправить эту ситуацию.

«К сожалению, у нас отечественные фильмы-события, которые приносили нам больше 1 млрд рублей, выходят буквально 2-3 раза в год, конечно, нам этого недостаточно»,

– сообщает директор по репертуарному планированию «Синемапарка» и «Формулы кино» Елена Захарова.

По всей стране уже наблюдаются проблемы у владельцев кинотеатров с арендодателями – бизнес не приносит прибыли, и ему нечем платить за аренду крупных помещений, рассчитанных на большое количество посетителей. В то же время аналитики наблюдают и значительное сокращение посещаемости кинотеатров – люди стали на 80 % реже ходить в кино. По словам Захаровой, показывать фильм на большом экране 2-5 посетителям – убыточная затея.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи