Рыбинску дали право выборов

Рыбинску дали право выборовГородская дума Рыбинска (Ярославская область) спустя два месяца после неожиданной отставки мэра Дениса Добрякова назначила внеочередные выборы градоначальника на 22 мая. Как и в сентябре 2021 года, новый мэр будет избираться всенародно, хотя до последнего момента в регионе обсуждался вопрос отмены прямых выборов из-за отсутствия подходящих кандидатов на этот пост. Эксперт считает, что проведение таких выборов не несет сейчас никаких угроз власти из-за трудного положения, в котором оказалась системная оппозиция.

Решение о проведении внеочередных выборов мэра Рыбинска депутаты гордумы приняли на следующий день после назначения исполняющего обязанности главы города. Накануне врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев заявил, что и. о. главы второго по значимости города региона назначен бывший топ-менеджер «Россетей» Дмитрий Рудаков, ранее работавший первым заместителем главы администрации Рыбинска. Алексей Рябченков, который исполнял обязанности главы Рыбинска после отставки Дениса Добрякова, получил должность директора департамента ЖКХ Ярославской области.

Вместе с господином Добряковым Дмитрий Рудаков работал в правительстве Севастополя после присоединения Крыма к России. Опыт работы господина Рудакова «в условиях санкций» особо отметил и Михаил Евраев. По его мнению, «это позволит профессионально решать проблемы Рыбинска». В городе находятся крупные промышленные предприятия, в том числе двойного назначения. Местная компания «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) совместно с французской Snecma производит двигатели SaM146 для пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100, а американская General Electric изготавливает в Рыбинске газовые турбины. Господин Рудаков заявил “Ъ”, что планирует участвовать в грядущих выборах в качестве самовыдвиженца.

Стоит отметить, что прямые выборы мэра Рыбинска были отменены в 2014 году, но спустя год Ярославская областная дума их вернула, поскольку «серьезные руководители» не хотели идти на пост сити-менеджера из-за ограниченных полномочий и конфликтной гордумы. В 2016 году победу на выборах мэра Рыбинска одержал Денис Добряков, который успешно переизбрался на новый срок осенью 2021 года. Однако в январе 2022-го он неожиданно ушел в отставку, возглавив НИИ парашютостроения (структура «Ростеха»).

Впервые вопрос о проведении внеочередных выборов мэра депутаты Рыбинской гордумы рассмотрели спустя месяц после отставки господина Добрякова — 24 февраля, в день начала специальной военной операции на Украине. Но решение тогда принято не было. Источник “Ъ” в региональном отделении «Единой России» рассказывал, что депутаты «тянули с решением, держа за пазухой вариант отмены выборов». В тот момент не было понимания, кто из лояльных власти кандидатов может стать адекватной заменой Денису Добрякову и одержать победу над сильным конкурентом от КПРФ Шакиром Абдуллаевым, который на прошлогодних выборах занял второе место с результатом 28,7% голосов. Ситуацию усложняло и то, что коммуниста Абдуллаева готова была поддержать партия «Справедливая Россия — За правду», которая значительно усилила свои позиции в Ярославской области после успешного выступления на выборах в Госдуму в 2021 году (эсеры выиграли оба одномандатных округа).

По мнению политолога Александра Кынева, решение о проведении выборов мэра Рыбинска, «учитывая стратегическую значимость» этого города, было согласовано с федеральным центром. «Видимо, было сочтено, что угрозы на этих выборах, скорее всего, нет. Системная оппозиция сейчас находится в крайне двусмысленном положении, потому что в условиях событий вокруг Украины она фактически лишена возможности публичной критики власти. Слишком активная поддержка наносит ей ущерб, критиковать она не может. Метаться в одном случае опасно политически, в другом — опасно электорально»,— поясняет эксперт.

Александр Тихонов, Ярославль

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи