«С завязанными руками»: что ждет Мосбиржу 24 марта

«С завязанными руками»: что ждет Мосбиржу 24 марта

Почти месяц спустя на Мосбирже возобновятся торги 33 акциями российских компаний. Аналитик Константин Ордов сделал прогноз относительно первого дня торгов.

Центральный Банк России объявил, что 24 марта будут проводиться торги 33 акциями, входящими в индекс Мосбиржи  (IMOEX), в период с 9:50 до 14:00 мск. В число 33 акций, с которыми инвесторы смогут заключать сделки на первом этапе, вошли бумаги «Сбера», ВТБ, «Газпрома», «Лукойла», МТС, «Роснефти», НЛМК, «Новатэка», «Татнефти». 22 марта Московская биржа полностью запретила осуществление коротких продаж.

Торги на срочном рынке контрактами на индекс Московской биржи и отдельные акции, входящие в индекс Московской биржи, будут проводиться в период с 10:00 до 14:00 мск в обычном режиме. По остальным инструментам торги на Московской бирже пройдут в режиме, аналогичном установленному на  23 марта 2022 года, говорится в сообщении Центробанка. 

Предстоящие торги из-за действующих ограничений директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова Константин Ордов в комментарии для АБН охарактеризовал как «торги с завязанными руками».

«Завтра состоится стресс-тестирование, – объясняет эксперт, – которое покажет, насколько внутренние инвесторы верят в российские компании. Многие наши сограждане за последнее время стали активными участниками фондового рынка, причем не с целью краткосрочных спекуляций ценными бумагами, но с целью долгосрочных инвестиций».

Фото: Википедия

Аналитик отметил, что многие россияне рассматривают вложения в ценные бумаги как долгосрочные накопления, например, на пенсию. Нерезиденты России при этом будут исключены из торгов. По словам Константина Ордова, абсолютное большинство участников рынка, вовлеченных в операции, настроены весьма конструктивно, споры касаются в основном сумм, которые следует вкладывать в акции. 

«Ранее мы наблюдали обвальное падение по ряду акций, – напоминает эксперт, – и после долгого простоя Мосбиржи сделать достоверный прогноз невозможно. Первое время мы будем наблюдать так называемые квазирыночные торги, а их возобновление также продемонстрирует, будут ли сниматься ограничения, и с какой скоростью это будет происходить.

Порядка 15 млн россиян проинвестировали в ценные бумаги, подчеркнул Константин Ордов, а возвращение к проведению торговли на фондовом рынке является необходимой мерой.

Напомним, последние торги в фондовой секции на Мосбирже состоялись 25 февраля. Перед этим, 24 февраля, рынок обвалился: индекс Мосбиржи потерял почти треть, акции крупнейших компаний потеряли десятки процентов.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи