Зеленский выступил в парламенте Франции

Зеленский выступил в парламенте ФранцииПродолжая свое «онлайн-турне» по столицам западных государств, президент Украины Владимир Зеленский выступил сегодня, 23 марта, по видеосвязи на специальном совместном заседании обеих палат французского парламента — Сената и Национальной ассамблеи.

Свою короткую речь господин Зеленский, одетый в зеленую военную безрукавку, адресовал залу, в котором собрались почти все политики Франции, в том числе главные претенденты на президентский пост — Марин Ле Пен и Жан-Люк Меланшон. Не было только нынешнего президента Эмманюэля Макрона, который пытается переизбраться на новый срок: согласно конституции, глава государства не может по своей воле появляться в парламенте, поэтому он мог следить за встречей в сети.

Президент Зеленский поблагодарил своего французского коллегу за его деятельное участие в переговорах и призвал политиков оказать давление на Россию, чтобы как можно скорее были остановлены боевые действия. Украинский лидер призывал не только к дипломатическому, но и техническому содействию Киеву, чтобы защитить «свободу, равенство, братство». «Нам нужно еще больше помощи»,— говорил он, прося у Франции «танки, противотанковые ракеты, самолеты, системы ПВО».

Кроме того, Владимир Зеленский призвал французские компании Renault, Leroy Merlin и Auchan покинуть Россию, в которой они продолжают свою деятельность. «Свобода стоит дороже прибылей»,— пояснил он. Используя понятные для французов сравнения, президент пытался дать почувствовать аудитории, что «Мариуполь напоминает руины Вердена во время Первой мировой войны».

На этот раз украинский президент не был так настойчив, как в своих прошлых выступлениях. Очевидно, его советники сделали поправку, учитывая возможную реакцию аудитории и недовольство, которое вызвала его требовательность у израильского Кнессета.

Специалисты по политическим коммуникациям отдают должное энергии его пиар-кампании, но считают, что украинский президент слишком настаивает на том, чтобы другие государства вмешались в военные действия. Это пугает и нервирует его слушателей. Одно дело — поддерживать Украину с помощью санкций или гуманитарной и технической помощи, другое — направить в зону конфликта своих военных. Во Франции считают, что военного решения у украинского кризиса нет, надо искать решение политическое.

Алексей Тарханов, Париж

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи