Полька на первом

Полька на первомПервой ракеткой мира среди женщин 4 апреля станет 20-летняя Ига Швёнтек из Польши. Это стало ясно после того, как во втором круге Miami Open by Itau, крупного турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) категории 1000 с призовым фондом $8,6 млн, она обыграла швейцарку Викторию Голубич. На высшей строчке мировой классификации Ига Швёнтек сменит австралийку Эшли Барти, которая в 25 лет решила завершить свою карьеру.

Неизбежность восхождения Иги Швёнтек на вершину мирового рейтинга стала практически очевидной, когда WTA сообщила, что Эшли Барти, объявившая в среду о завершении своей карьеры, 4 апреля будет исключена из него. Минимальный шанс на первое место, правда, имела еще испанка Паула Бадоса, но ей требовалось выиграть Miami Open при условии поражения Швёнтек в 1/32 финала. Данный вариант выглядел чисто теоретическим, что и подтвердилось на практике. Получив на старте в соперницы 42-ю ракетку мира швейцарку Викторию Голубич, польская теннисистка очень убедительно за 74 минуты доказала свое преимущество со счетом 6:2, 6:0 и стала 28-м лидером классификации WTA за всю ее историю.

Такой взлет Иги Швёнтек будет следствием стечения обстоятельств. На данный момент Эшли Барти по всем параметрам более достойна титула первой ракетки мира, а другая суперзвезда, четырехкратная чемпионка турниров Большого шлема японка Наоми Осака, находится в затяжном кризисе.

То есть не будет большой ошибкой утверждать, что в значительной степени Швёнтек повезло, хотя в последнее время она показывает отменный теннис. Начав нынешний сезон на девятом месте, полька дошла до полуфиналов турнира в Аделаиде, где, кстати, уступила Барти, и Australian Open, после чего во втором круге турнира в Дубае проиграла его будущей чемпионке Елене Остапенко из Латвии. А затем, чередуя блестящие матчи с трудовыми, завоевала два подряд титула на турнирах категории 1000 в Дохе и Индиан-Уэллсе.

Это не первый неожиданный поворот в карьере Иги Швёнтек. Напомним, что осенью 2020 года она, занимая в рейтинге лишь 54-е место, сенсационно выиграла Открытый чемпионат Франции, перенесенный из-за коронавируса на осень. Тогда ни одной сопернице польки не удалось не только взять хотя бы одну партию, но и довести дело до тай-брейка. В прошлом сезоне она самоутверждалась в мировой элите. Процесс проходил непросто, но два титула, в Аделаиде и на престижном Открытом чемпионате Италии в Риме, Швёнтек выиграла.

Теперь 20-летней теннисистке с довольно хрупкой внешностью, но крепким характером придется отстаивать право находиться во главе мировой классификации. И в этом деле многое будет зависеть от того, насколько успешно сложится для Швёнтек Miami Open, где второй ее соперницей будет умеющая играть на харде американка Мэдисон Бренгл. В случае победы на этом турнире полька сумеет довольно заметно оторваться от своих преследовательниц. Иначе к ней может серьезно приблизиться Паула Бадоса, которой в ходе серии весенних турниров на грунте нужно будет защищать меньшее количество рейтинговых очков. Неподалеку будут и другие спортсменки, например чешка Барбора Крейчикова и гречанка Мария Саккари.