В России разрешили тестировать беспилотные авто без человека за рулем

В России разрешили тестировать беспилотные авто без человека за рулем

Российские власти разрешили тестировать беспилотные автомобили без человека за рулем, говорится в постановлении правительства РФ.

На данный момент полностью беспилотные автомобили, в которых присутствие человека необязательно, допущены к тестам на территории «Иннополиса» в Татарстане, а также в Москве на территории «Сколково». Там же, а также на федеральной территории «Сириус» в Кубани и в столичном районе Ясенево допускаются тесты беспилотников без человека за рулем, но с присутствием специалиста на заднем сиденье.

В Москве авто без водителя можно будет использовать в качестве такси, курсирующего между станциями метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». При этом стоимость поездки на нем не будет отличаться от тарифа в обычном.

В эксперименте смогут участвовать беспилотные машины, разработанные компанией «Яндекс». Проект стартует спустя 20 дней после вступления в силу нового постановления. Экспериментально-правовой режим эксплуатации таких транспортных средств рассчитан на три года.

Ранее сообщалось, что на Всемирном саммите полиции правоохранительные органы Дубая представили свои беспилотные патрульные машины.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи