Чужой лед: ISU без России слепило чемпионат мира из того, что было

Он закончился, этот чемпионат мира по фигурному катанию, который прошел без участия спортсменов России. Как его только ни называют: междусобойчиком, обездоленным, несправедливым. Наверное, можно сказать проще: это был чемпионат в сложившихся обстоятельствах.

Россия не выступала, а это автоматически означало, что места на пьедестале в одиночном женском катании и парном открыты для всех желающих. Чемпионат мира стал шансом для обновления трех ступенек там, где наши спортсмены – лидеры. И еще до старта было ясно: эмоции тех, кто добьется медалей в этих видах, и их болельщиков, многократно превзойдут олимпийские. Интрига прорыва на вакантные места. И счастье, о котором никто из претендентов в карьере не мог и мечтать.

Так и случилось. Чемпионат в Монпелье переписал статистику фигурного катания: сборная Японии выиграла медальный зачет, показав лучший результат в своей истории: четыре медали – две золотые и две серебряные.

Каори Сакамото стала шестой чемпионкой мира в истории Японии, завоевав для страны первую медаль чемпионата мира в женском одиночном катании с 2018 года. И, кстати, именно это лидерство в отсутствии наших звезд выглядит наиболее справедливым: только с начала века было немало японских спортсменок, составлявших золотой фонд мирового фигурного катания: Сидзука Аракава (2004), Мики Андо (2007, 2011), Мао Асада (2008, 2010, 2014).

Сборная США в Монпелье показала лучшее выступление за 56 лет – золото, серебро и три бронзы, под копирку повторила успех 1966 года. Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер принесли США первую с 1979 года золотую медаль чемпионата мира в парном катании. Последний раз золото выиграли Тай Бабилония и Рэнди Гарднер.

На третьем месте по медалям – хозяйка турнира с единственной наградой: золото Франции принес танцевальный дуэт Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона, мировые рекорды вновь прилагаются.

Луна Хендрикс стала первой фигуристкой в истории Бельгии, которой удалось завоевать медаль (серебро) на чемпионате мира. Элемент ультра-си – а конкретно аксель в три с половиной оборота – в женском катании поддался лишь американке Алисе Лью.

Продолжает жить пока что правило последних чемпионатов мира: победительница не исполняет элементы ультра-си. Каори Сакамото, выиграв в Монпелье убедительно, заслуженно и с большим отрывом от соперниц, это подтвердила. Анна Щербакова, ставшая чемпионкой мира в Стокгольме-2021, победила без четверного прыжка, допустив на нем падение. Чемпионат-2020 был отменен из-за пандемии. Тот же, что прошел еще до всеобщего карантина и отмены стартов, не мог и вовсе похвастаться в соревнованиях женщин прыжками в четыре оборота – на взрослом льду их тогда никто не прыгал.

Каори Сакамото, новая чемпионка мира, еще после короткой программы признавалась: «Из-за того, что российских фигуристок здесь нет, меня вдруг стали считать претенденткой на золотую медаль». На самом деле – «не вдруг», конечно. Да, выступай наши спортсменки, все было бы по-другому, но именно Каори была первой после наших. И именно Сакамото завоевала бронзу Олимпийских игр в Пекине в момент драмы Камилы Валиевой, сорвавшей произвольную программу.

Японка даже не пытается исполнять элементы ультра-си, но скольжение, высочайшая скорость, стабильность, высокая вторая оценка приносят и высокие итоговые баллы. Кстати, в Пекине в оценке за компоненты в короткой программе Сакамото уступила лишь Валиевой и Щербаковой, в произвольной – только Щербаковой. В Монпелье Каори завоевала для Японии три квоты на следующий год.

В мужском турнире чемпионата мира отсутствовали и Юдзуру Ханю, и Нэйтан Чен. Выиграл золото чемпионата мира Шома Уно – бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине (фигурист был серебряным призером Олимпийских игр в Корее-2018) показал в Монпелье два очень хороших проката. Он был одним из фаворитов турнира, и полностью подтвердил свое лидерство. Пять прыжков в четыре оборота всегда убедительны.

В короткой программе сразу четыре фигуриста прыгнули в результатах выше ста баллов. К лидерам Уно и Кагияме добавились еще Илья Малинин (с произвольной затем юный спортсмен не справился) и Казуки Томоно.

Второе место, как и в прошлом году на чемпионате мира, в Монпелье занял Юма Кагияма. У 18-летнего парня теперь аж три серебра: двух чемпионатов мира и Олимпийских игр в Пекине.

Могли бы наши одиночники составить конкуренцию, например, бронзовому призеру чемпионата мира Винсенту Чжоу? Вопрос без права на ответ. Все на льду решают не теоретические раскладки, а конкретные выступления.

В парах в отсутствии наших лидеров и китайских спортсменов, отказавшихся от турнира, победили американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер, второе место заняли японцы Рику Миура и Рюичи Кихара, третьими стали Ванесса Джеймс и Эрик Редфорд из Канады. Понятно, что на «традиционном» чемпионате все они были бы вне пьедестала безо всяких оговорок.

Книрим и Фрейзер в Монпелье набрала худшие баллы среди победителей за последнее десятилетие, а у японцев было столько ошибок, что даже сама Рику Миура после произвольной программы призналась: медаль есть, но выступление было не достойно награды. «Мы сожалеем о таком прокате», — сказала фигуристка, добавив, что в следующем сезоне хотят усердно тренироваться.

Наши спортсмены были бы к этому чемпионату готовы, никто от выступления не отказывался, более того, набрал форму еще и Михаил Коляда. Но ISU старт «слепило из того, что было». Он прошел в тех условиях, что сложились в силу политической обстановки. И, оставив ощущение несправедливости, подвесил после окончания тяжелый вопрос: а допустят ли наших фигуристов к стартам в следующем сезоне?

Ведь многим такая интрига – битва без действующих лидеров, которые не оставляют никому шансов на медаль, пусть и с катанием в двух видах откуда-то из прошлого, – явно понравится.

Учитывая сложившуюся ситуацию, очень понравится. «Мало кто будет скучать по русским. Турнир освежили». И высказывания в духе: а нам и не нужны тройные аксели и четверные, дайте нам «вздохнуть с облегчением» и просто насладиться, будут звучать, увы, долго.