Эксперт рассказал, какие российские ракетные двигатели не увидят США

Россия в ответ на санкции США не будет поставлять Штатам ракетные двигатели для космических ракет. Об этом объявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Принято решение о прекращении поставок ракетных двигателей в США», — сказал он в эфире «Россия-24».

Фото: ru.wikipedia.org Igel B TyMaHe.

Поставки ракетных двигателей в США шли несколько десятилетий. Несмотря на то, что в США периодически некоторые сенаторы и конгрессмены требовали обеспечить импортозамещение в этой области и отказаться от русской продукции, ничего не получилось.

Освоение производства движков — очень дорогое удовольствие, тем более, что требовался большой цикл испытаний для подтверждения нужной степени надежности.

Про содействии американского космического лобби собранные в подмосковных Химках двигатели хитрым образом избегали всех антироссийских санкций — и грузинских, 2008 года, и крымских, 2014 года. И это лучше всего говорит об избирательности американских ограничений. И вот эта «лавочка» прикрылась.

Россия поставляла в США ракетные двигатели двух типов. Это РД-180 и РД-181. Что касается РД-180, то контракт по этим двигателям уже выполнен. В США поставлено 122 РД-180.

Этими двигателями оснащаются тяжелые космические ракеты «Атлас-5». С помощью таких ракет запускаются на орбиту самые массивные космические аппараты, в том числе в интересах Пентагона.

Из 122-х полученных из России РД-180 американцы использовали 94. Остальные 28 находятся на хранении. Российский разработчик должен был обслуживать поставленные двигатели. Но теперь этого не будет. То есть если у американцев возникнут какие-то вопросы по обслуживанию, то они будут решать их сами, со всеми вытекающими, как говорится.

Двигатели РД-181 устанавливаются на ракету «Антарес». Эти ракеты используются для запуска грузовых космических кораблей «Cygnus» к Международной космической станции. На ракете по два двигателя.

В США отправлено 26 РД-181. 22 из них уже использованы. Осталось еще 4 движка на 2 ракеты «Антарес». Обслуживать их россияне тоже не будет.

Планировалось поставить еще 12 двигателей в 2022-2024 годах. Но теперь от этого отказались. Так же, как и от обсуждения нового контракта на разработку модернизированного двигателя РД-181М увеличенной мощности.

Так что теперь американцам действительно придется ускоренно искать замену надежным российским движкам.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи