В России впервые за десять лет восстановление лесов превысило их потери

В России впервые за десять лет восстановление лесов превысило их потери

Впервые за 10 лет восстановление российских лесов в 2021 году превысило их вырубку и уничтожение пожарами. В прошлом году в 58 регионах страны лес восстанавливали быстрее, чем вырубали, сообщает ТАСС со ссылкой на Рослесинфорг и фонд Дикой природы.

По итогам 2021 года в России восстановили на 6% лесов больше, чем их было вырублено или сгорело в пожарах. Среди регионов-лидеров, которые нарастили лесов больше, чем утратили – Иркутская область (157,2 тысяч га саженцев и перевыполнение плана на 32%), Якутия (95,5 тысяч га площадь восстановления и перевыполнение плана на 287%). Также в лидерах числятся Архангельская область, Хабаровский край и Республика Коми.

В России в прошлом году провели лесовосстановительные работы на площади более 1,2 миллионов га, из них 242 тысяч га восстановили при помощи искусственного метода.

Как ранее сообщала прокуратура Республики Саха (Якутия), в пожароопасный сезон 2021 года в регионе зарегистрировано 1,7 тыс. лесных пожаров на площади около 8 миллиона га. Сумма причиненного ущерба превысила 3,7 миллиарда рублей.

В начале марта стало известно, что в Якутии прошли учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В регионе проверяют готовность к стихийным бедствиям, начиная от проверки систем оповещения населения до реагирования «Авиалесоохраны».

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи