Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон свое отплясали

Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон свое отплясалиПобедителями чемпионата мира по фигурному катанию в танцах на льду — дисциплине, которая после дисквалификации всех российских атлетов понесла наименьшие потери,— уже пятый раз в карьере стали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Безраздельно царивший в течение всего олимпийского цикла, а затем взявший золото пекинской Олимпиады, этот дуэт в Монпелье обновил мировой рекорд сначала в короткой, а затем и в произвольной программе. Мужской турнир выиграл японец Сёма Уно, сделавший пять четверных прыжков в одной программе.

На заключительный соревновательный день чемпионата мира по фигурному катанию пришлись произвольные программы в видах, на которых отстранение от участия российской сборной из-за ситуации на Украине и отказ соревноваться «по санитарным соображениям» китайской команды сказались в наименьшей степени.

Одним из этих видов оказались танцы на льду, в которых победили сильнейшие сегодня спортсмены. Речь идет, естественно, о французах Габриэле Пападакис и Гийоме Сизероне. Абсолютные лидеры олимпийского цикла Пападакис с Сизероном закончили его на мажорной ноте: сначала выиграли пекинскую Олимпиаду, а затем — пятый раз в карьере — чемпионат мира.

На домашней арене в Монпелье они за два дня обновили три мировых рекорда. Сначала французы, презентовав в последний раз в этом сезоне поставленный в стиле «вакинга» ритм-танец, получили за него 92,73 балла. Затем улучшили результат и в произвольной программе: за прокат под «Элегию» Габриэля Форе судьи выписали им 137,09. Еще один — третий — рекорд связан с суммой баллов.

Пападакис и Сизерон выглядели после проката счастливыми, но не особо удивленными: на иной исход они, конечно, рассчитывать и не должны были.

Чемпионат мира в Монпелье станет, вероятно, финальной точкой их продолжительной карьеры.

Об этом Габриэла Пападакис практически открытым текстом сказала еще после короткой программы: «Этот чемпионат мира имеет для нас куда большее значение, нежели любой старт в начале нашей карьеры, которую так прекрасно будет завершить здесь».

Интрига была связана с тем, какому из двух американских дуэтов — Мэдисон Хаббелл с Закари Донохью или Мэдисон Чок с Эваном Бейтсом — достанется серебро. Досталось оно Хаббелл с Донохью (222,39).

Хотя фавориты и законодатели жанра в мужском одиночном катании — олимпийский чемпион из США Натан Чен и двукратный олимпийский чемпион из Японии Юдзуру Ханю — мировое первенство из-за травм пропустили, уровень конкуренции в Монпелье все равно оказался высоким. Соревнования среди мужчин-одиночников сенсационно выиграл японец Сёма Уно (312,48), серебряный призер пхенчханской Олимпиады и бронзовый призер пекинских Игр. Он успешно исполнил в произвольной программе пять четверных прыжков, в том числе и редко встречающийся четверной риттбергер.

Вторым финишировал его соотечественник — Юма Кагияма (297,60), сумевший сделать четыре четверных элемента. На пьедестале вместе с ними оказался американец Винсент Чжоу (277,38). Он тоже решил рисковать и включил в программу четыре четверных прыжка, но на двух из них — тулупе и сальхове — судьи увидели недокруты.

Екатерина Ремизова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи