Камила Валиева победила в поединке олимпийских чемпионок

Камила Валиева победила в поединке олимпийских чемпионокПромежуточным лидером Кубка «Первого канала» по фигурному катанию после короткой программы стала команда «Время первых» олимпийского чемпиона Марка Кондратюка. Она опережает сборную соперников — «Красную машину» Анны Щербаковой — на вообще-то ничего не значащие крупицы: счет сейчас составляет 72 очка против 71. Вывела команду «Время первых», до последнего державшуюся чуть позади, на первую строчку зачета Камила Валиева. Россиянка, месяц назад в Пекине оказавшаяся главной героиней олимпийской драмы с допинговым оттенком, в Саранске снова перекатала всех своих соотечественниц, в том числе Щербакову, и выиграла женские соревнования.

Женский турнир стал кульминацией второго соревновательного дня Кубка «Первого канала» по фигурному катанию — того, который отвели под короткие программы. Кульминации предшествовала весьма увлекательная увертюра, сопровождавшаяся овациями в адрес двух мужчин-одиночников и одной спортивной пары.

Одним из этих одиночников стал, естественно, Михаил Коляда, выступавший за команду «Красная машина». Его прокат на Кубке «Первого канала» заставил зрителей в очередной раз ощутить сожаление, оттого что такого музыкального, пластичного спортсмена не было из-за коронавируса на Олимпийских играх. Короткая программа Коляды под музыку из балета «Щелкунчик» — то, что в принципе можно охарактеризовать как произведение искусства. За Михаилом, как и за артистами балета во время настоящих спектаклей, зал наблюдал, затаив дыхание, стараясь лишний раз не шевелиться.

Сам Коляда, всегда молчаливый и сдержанный, после выступления бросил короткое: «Прокатом доволен». Россиянин, сделавший все прыжки, в том числе четверной тулуп с тройным тулупом, чисто, мужскую короткую программу выиграл с сумасшедшими баллами — 106,41. На чемпионате мира, который проходит во французском Монпелье, после короткой программы с такой оценкой он попал бы в тройку.

Еще одним одиночником, которого зал искупал в своих овациях, оказался Марк Кондратюк (97,89), капитан команды «Время первых». Герой пекинской Олимпиады (он помог российской сборной взять командное золото) выиграл накануне индивидуальный прыжковый турнир, сделав уникальный каскад из двух четверных сальховов, а сегодня отличился снова. Он впервые исполнил в короткой программе четверной лутц, причем сделал его, хотя и в первый раз за всю карьеру, на большие плюсы. А затем ударил тройным акселем и каскадом с четверным сальховом, это самый сложный прыжковый набор среди участников турнира.

Спортивной парой, которая вызвала как у судей, так и у публики наибольший восторг, оказался дуэт Евгения Тарасова — Владимир Морозов. Серебряные призеры пекинских Игр, представлявшие команду «Красная машина», кажется, под закат карьеры вошли во вкус и теперь начали штамповать чистые, лишенные каких-либо неточностей прокаты. Их Галатея и Пигмалион получили баллы выше мирового рекорда — 86,36. Правда, Международным союзом конькобежцев (ISU) этот результат засчитан не будет. Структура фиксирует баллы, заработанные атлетами исключительно на международных стартах.

Но все эти выступления, хотя и изумительные, предваряли разборки женские — гвоздь соревновательной программы, то, чего публика ждала, очевидно, сильнее всего. Еще во время разминки зал, разделившийся на два лагеря — тех, кто болел за Анну Щербакову («Красная машина») и тех, кто поддерживал Камилу Валиеву («Время первых»), соревновался в скандировании лозунгов. Выкрики «Камила Валиева — лучшая» и «Анна Щербакова — лучшая», сменявшие друг друга, кажется, начали смущать даже самих спортсменок.

В борьбе олимпийских чемпионок сильнейшей оказалась 15-летняя Валиева (83,63). Она выглядела так, как будто не было той изматывающей, изломавшей ее олимпийской драмы, связанной с выявленной у нее положительной допинг-пробой, драмы, которая пока вообще-то еще не закончилась. Спортсменка каталась легко, без усилий, мягко, очень широко. Она опередила Щербакову (82,90) даже без тройного акселя. Именно победа Камилы Валиевой, которую после выступления чуть было не засыпало градом из игрушек, вывела команду Марка Кондратюка «Время первых» в текущие лидеры.

Екатерина Ремизова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи