«Мы многое поменяли и в самих себе, и в своем танце, и в отношениях» — интервью с Владимиром Литвиновым и Ольгой Николаевой

"Мы многое поменяли и в самих себе, и в своем танце, и в отношениях" - интервью с Владимиром Литвиновым и Ольгой Николаевой

17июля в Кремлевском дворце состоитсядолгожданное событие – Кубок мира полатиноамериканским танцам средипрофессионалов. Организатор – президентРоссийского танцевального союза (РТС)и Евро-Азиатского танцевального советаСтанислав Попов. Генеральный партнер– «Газпромбанк» (АО), информационныйпартнер – Утро.ру. В преддверии турнирамы поговорили с его участниками,серебряными призерами ЧемпионатаРоссии-2021 Владимиром Литвиновым и ОльгойНиколаевой.

«Периодбез международных турниров конкретнонашей паре даже пошел на пользу»

Владимир:

Сначалом пандемии, когда нас всехограничили в заграничных передвижениях,нам первое время совершенно непонятнобыло, как и что следует делать дальше.Ведь мы успели за много лет привыкнутьк постоянному графику – и конкурсному,и тренировочному. А тут вот такаявынужденная ситуация с локдауном изакрытием границ. Но мы продолжалидавать себе достаточную физическуюнагрузку. Хотя после последнего передпандемией Чемпионата РТС в 2020 году мымесяца два вообще не тренировались –не потому, что не хотели или устали, былопросто негде. Затем мы с Олей нашлималенький зал, в котором никто незанимался, и стали в нем постояннотренироваться – давали себе и физическую,и ментальную нагрузку. В общем, старалисьподдерживать свою форму, а параллельнождали новостей о том, что же будетпроисходить дальше с нашим танцевальнымсообществом в новых эпидемиологическихусловиях. По сути, мы до сих пор ждемэтих новостей, потому что определенностиза год не прибавилось.

Безусловно,мы скучаем по международным танцевальнымтурнирам, потому что это наше любимоедело, нам очень не хватает этой волнительнойатмосферы, тех же перелетов – мы этимживем, хоть порой и устаем от этогоморально и физически, поэтому, как тольконам разрешат перемещаться в международномпространстве, мы первые в Шереметьевоприедем (смеется).Надеюсь, у всех скоро появится такаявозможность. Желаю всем беречь себя.

Ольга:

Этотзатяжной период без международныхтурниров конкретно нашей паре дажепошел на пользу, потому что мы, как имногие другие танцоры, находилисьпоследние несколько лет в очень насыщенномжестком графике, когда не было возможностидаже выдохнуть, не говоря уже о том,чтобы какие-то изменения внести впрограмму, что-то переосмыслить. А туткак раз именно такой выдался момент и,на мой взгляд, мы им воспользовалисьдостаточно продуктивно: многое поменялии в самих себе, и в своем танце, и вотношениях.

Владимир:

Этовремя позволило нам не только с точкизрения хореографии или схем танцевальныхкачественно вырасти, но и наполнитьсядуховно и морально – посмотреть нажизнь, в том числе танцевальную совсемс другой стороны, многое переосмыслить,осознать. И мы стали однозначно сильнее.Так что этот период хоть и принес дефицитсоревновательной практики, но все жебыл во многом позитивен.

Ольга:

Наблюдаяза моей страницей в Инстаграм, многиерешили, что я за этот год очень сильноупахивалась во время тренировок в зале,но я не расцениваю эти занятия какчрезмерную нагрузку. В момент подвешенности,неопределенности, неуверенности взавтрашнем дне физическая нагрузка мнелично помогает разгрузить голову и напозитиве оставаться. Это известныйфакт: спорт улучшает настроение. У меняне было цели как-то особенно прокачатьсвое тело или набрать больше подписчиковв Инстаграм – для меня это была некаяотдушина для поднятия настроения идуха. И, как бонус, после карантина явышла в отличной форме, без лишнихкилограммов.

Владимир:

Подтверждаю!В отличие от меня Ольга в шикарной формедо сих пор (смеется).

«Немногопереживали за свою танцевальнуюфизическую форму»

Владимир:

Когдапосле пандемии мы вышли на первые турнирыв марте 2021 года – это было спустя почтигод после Чемпионата РТС – для меня всепрошло без малейшего стресса, на большомпозитиве. Ведь до сих пор мы в такойгонке находились бесконечной – изтурнира в турнир: перед пандемиейЧемпионат Мира, который проходил вМайами, до этого были турниры в Ассене,в Германии, в Москве – просто безостановки перелеты и соревнования. Атут абсолютно спокойно к турниру подошли,подготовились, каждый делал свою работув паре, каждый наслаждался атмосферой.Так что танцевалось очень легко даженесмотря на то, что была почти годичнаяпауза в соревнованиях. Немного переживализа свою физическую форму танцевальную,потому что занятия в тренажерном зале– это одна нагрузка, а выступления натурнире – это совсем иное. Но, к счастью,никаких проблем не было, мы с Олейполучили удовольствие и от зрителей, иот музыки, и от высокого уровня организации.Мы просто получили удовольствие.

Вовремя пандемии проводились танцевальныеонлайн-турниры, но мы в них не участвовали.Нам эта затея не нравится, мы не сторонникитакого формата – пусть меня простят ихорганизаторы. Мы любим танцевать длязрителей, мы любим удивлять их, чтобылюди чувствовали нашу живую энергетику,а мы чувствовали ответную реакциюпублики. Единственное, где мы принялиучастие – в интересном проекте DanceQuest, который устраивали Виктор Никовскийи Елизавета Дивак. Они пригласили меняпоучаствовать во втором эфире Dance Quest,к тому времени первая часть его ужевышла и довольно успешно. Вторую частьмы подготовили, но не успели ввести еев трансляцию, поскольку ограничениястали постепенно снимать, локдаунотменили, актуальность Dance Quest прошла.Так что пока вторая часть этого проектанаходится на полке. Это очень классное,развивающее мероприятие.

Ольга:

Послеспада первой волны пандемии – вдекабре-феврале – в России началипроводиться какие-то небольшиетанцевальные турниры, но наша пара вних не участвовала, потому что я былазанята в телепроекте «Танцы со звездами».Мне было достаточно сложно совмещатьсъемки с полноценной подготовкой ксоревнованиям. Ну, и поскольку турнирыбыли не самые масштабные, мы сделаливыбор с пользу участия в программе.Проект этот закончился за нескольконедель до Чемпионата России, и мы сполной отдачей к нему подготовились.

Владимир:

Настолькобыстро время летит, что, когда мы вышлина недавний Чемпионат России, у менябыло ощущение, что я как будто вчера егопоследний раз танцевал. Я у Оли тогдадаже спросил: «Почему мы не отдохнулитолком? Почему на следующий день послечемпионата мы его опять танцуем?» Такчто каких-то новых или непривычныхощущений у нас не было совершенно.

Владимир:

Отвыкнутьот паркета мы не успели, так что каких-тосбивок, случайных столкновений с другимидуэтами из-за большой турнирной паузыне было. На профессиональном уровнепары должны научиться за долгие годысоревновательной практики уважительноотноситься к своим соперникам. Я всегдаговорю: главное – это уважение к тем,кто выходит с тобой на один паркет. Я,как партнер, стараюсь заранее предвидетьситуацию на площадке, чтобы моя партнершавыглядела красиво, потому что она всвоем шикарном платье и на высокихкаблуках не толкаться на паркет пришла– мы же не на сельской дискотеке(смеется).

«Зрителиуже заждались»

Ольга:

Главноеожидание от Кубка мира в этом году –чтобы он состоялся! Очень надеемся, чтоего не перенесут, не отменят. Все егождут, все хотят танцевать под потрясающуюмузыку Георгия Мушеева – ведь стольковремени ее уже не слышали!

Владимир:

Мызнаем, что организаторы делают всевозможное для того, чтобы турнирсостоялся, но, видимо, не все зависиттолько он них. Будем надеяться, что ксередине июля ковидная статистика будетуже на нашей стороне. Очень ждем этоттурнир, даже если для его проведениявведут какие-то ограничения – мымаксимально под них подстроимся. Главное– чтобы турнир состоялся! Ждем снетерпением встречи с кремлевскимпаркетом, который полюбили со своегопервого выступления. И зрители, думаю,уже заждались. Они с удовольствием ходятна это мероприятие, потому что оно одноиз лучших в мире.

Ольга:

Вэтом году мы желаем всем участникам,организаторам и зрителям Кубка Кремляздоровья. Берегите себя, принимайтевитамины!

Владимир:

Организаторамтурнира, каждого из которых мы знаем илюбим, желаем удачи, терпения и здоровья.Будем отправлять в Космос позитивныемысли, чтобы все состоялось. Мы всевместе одна большая команда Российскоготанцевального союза, которая мечтаетразвивать танцевальный спорт в нашейстране!

Большеинформации на официальном сайте

БИЛЕТЫ

KASSIR.RU:+7 495 730-73-00 или по ссылке

CONCERT.RU:+7 495 198-11-33 или по ссылке

Вкассах Государственного КремлевскогоДворца: +7 495 620-78-46

По материалам: ytro.ru

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи