Под Йеллоустоном нашли скрытые туннели

Под Йеллоустоном нашли скрытые туннели

Ученые из Технологического университета Вирджинии впервые создали карту подземных путей под Йеллоустоном. Они изучили туннели, по которым движутся горячие гидротермальные жидкости, а также геологические разломы и трещины, сообщает Nature.

Йеллоустон – национальный парк в северо-западной части США. На его территории расположена Йеллоустонская кальдера – крупнейший на континенте супервулкан. За последние два миллиона лет он произвел три разрушительных извержения.

Район Йеллоустона отличается повышенной геологической и сейсмической активностью. Геологическая служба США регулярно фиксирует там подземные толчки разной степени мощности.

Новое исследование помогло ученым лучше понять, что происходит в недрах Йеллоустона. Они изучили территорию с помощью прибора SkyTEM312. Устройство установили на борту вертолета.

SkyTEM312 посылает вниз импульсы электромагнитных сигналов. Ученые фиксировали ответную реакцию и по ней судили об особенностях породы.

Авторы исследования подчеркнули, что ранее достаточно хорошо изучили особенности поверхности Йеллоустона. Кроме того, они исследовали магматическую и тектоническую систему, залегающую в нескольких километрах под землей.

«Но на самом деле мы не знаем, что находится посередине. Этот проект позволил нам впервые заполнить эти пробелы», – подчеркнул геофизик Стивен Холбрук.

Результаты исследования показали, что многие известные объекты парка находятся над покрытыми глиной каналами, которые проходят вдоль трещин и разломов вулканических пород. На это указывает низкое электрическое сопротивление местности.

По каналам текут подповерхностные подземные воды, смешиваясь с нагретыми потоками, поступающими с глубины более километра под парком. Изменения в этой смеси приводят к декомпрессионному кипению, дегазации и кондуктивному охлаждению и вызывают термальные феномены, которыми известен Йеллоустон.

Хотя ученые не смогли идентифицировать отдельные подземные каналы, полученные ими сведения признали очень полезными для разных областей науки. Результатами исследования уже заинтересовались геологи, биологи и гидрологи.

Работа также позволит прогнозировать будущие извержения в национальном парке. Когда слои глины временно закупориваются, это приводит к потенциально взрывоопасному накоплению газов.

Ранее стало известно, что вулканы Йеллоустона оказались на 30 миллионов лет старше, чем считалось. Их возраст оценили в 50 миллионов лет.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи