Без зубов не останемся: что в России изготавливают для стоматологических услуг

Без зубов не останемся: что в России изготавливают для стоматологических услуг

Без зубов никто не останется. Стоматология – одна из наиболее импортозависимых сфер в российской медицине. Лечение и особенно протезирование зубов – чаще всего из зарубежных материалов. Но российские производители уже готовы занять нишу ушедших с рынка западных конкурентов. Что изготавливают для стоматологических услуг в стране, знает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

В частных стоматологических клиниках сейчас запись на месяц вперед. Пациенты идут один за другим. Где-то еще можно успеть сделать зубы по старым ценам. Пломбы для зубов, анестезию всегда везли из Англии, Японии, Германии, импланты – из Кореи, Америки, Швейцарии. Эксперты прогнозируют, что из-за роста курса валют и проблем с поставками цены подскочат минимум в 1,5 раза.

«Все закупки, которые мы сделали, уже по новым ценам. Я вам больше скажу, на ряд позиций цены увеличены не просто в два раза, а в пять раз», – заявил кандидат медицинских наук, руководитель стоматологической клиники Роман Пиямов.

Но зарубежные материалы есть чем заменить. Для российских компаний, которые раньше оставались в тени из-за западных конкурентов, наступило «золотое» время. Например, челябинские импланты сейчас расходятся по всей России.

«Ничем не отличающийся от так называемой корейской линейки имплантатов. Это стандартный имплантат для стандартных клинических ситуаций. Ценник данного имплантата – три тысячи рублей», – отметил руководитель компании-производителя дентальных имплантов Дмитрий Горбунов.

Сейчас здесь выпускают семь тысяч имплантов год. В планах – изготавливать в 14 раз больше. Помимо классических компания производит импланты из нанотитана – это разработка уфимских врачей и инженеров. Такой материал в два раза прочнее обычного титана. В мире ничего подобного еще нет.

«Наносятся дополнительные слои титана для того, чтобы организм реагировал гораздо положительнее к инородному телу, нежели бы это было с обычным каким-то изделием», – сказал директор компании-производителя дентальных имплантов Василий Дюрягин.

А это уже Москва. Одно из крупных российских производств элайнеров – это прозрачные капы для выравнивания зубов. Невидимая альтернатива привычным брекетам. Компания изготавливает 45 тысяч таких аппаратов в месяц. Ими обеспечивают всю Россию.

«Объемы, я надеюсь, будут расти. У нас перспективы хорошие. Тем более, что наш главный конкурент – брекеты – они в основном поступали из тех стран, которые сейчас наложили санкции. Скорее всего, может, и спрос переместится в сторону элайнеров», – отметил заместитель генерального директора по развитию компании по производству элайнеров Александр Сорокин.

Оборудование – китайское и российское. Материалы – отечественные и зарубежные. Производитель все купил загодя, сырья хватит на три месяца. Но потом готовы перейти на свое. Правда, пластик для элайнеров везут из Германии. В России такой пока попросту не делают – невыгодно. Но выход есть.

«Надеюсь, что через третьи страны можно будет восстановить логистические маршруты. Плюс у нас есть альтернативные варианты, каким образом можно заменить какие-то материалы, которые мы сейчас используем, без потери качества и эффективности», – сказал Александр Сорокин.

Эксперты говорят, что изменение курса валют и логистики не коснется государственных стоматологий.

«Что касается лечения кариеса зубов, в полном объеме оно сохранится. Никаких проблем я здесь не вижу. Конечно, дорогостоящие виды лечения – эндодонтическое – удаление нерва и зуба, его пломбирование, перелечивание зубов, протезирование – оно подорожает в соответствии с инфляцией в стране», – заявил президент Стоматологической ассоциации России Андрей Яременко.

В будущем, возможно, поставлять сырье, которого пока нет в России, будут по новым маршрутам – через Турцию, Армению или Казахстан.

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи