Депутат Госдумы назвал условия для внепланового повышения пенсий в России

В конце марта депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала о внеочередной индексации пенсий, которую проведут в первом полугодии 2022 года. Кроме того, депутаты говорят, что в ближайшее время может быть увеличен МРОТ, прожиточный минимум и соответствующие социальные выплаты.

Фото: Лилия Шарловская

В беседе с «Москвой 24» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов напомнил, что уже в начале апреля в Госдуме пройдет отчет правительства о деятельности за прошедший год. Политик отметил, что в преддверии этого события состоялась встреча с главой Минтруда Антоном Котяковым, на которой подняли вопрос о том, когда правительство воспользуется правом проиндексировать пенсии, пособия, увеличить МРОТ и прожиточный минимум.

По словам Нилова, есть поручение президента о подготовке данного предложения до начала апреля, поэтому уже в начале следующего месяца этот вопрос будут «активно обсуждать». Депутат подчеркнул, что в том случае, если правительство примет дополнительное решение, то МРОТ, прожиточный минимум и социальные выплаты будут увеличены.

Политик добавил, что в настоящий момент необходимо разобраться, на сколько процентов нужно будет проиндексировать пенсии, а также определить «реальную инфляцию». Нилов заметил, что сейчас цены в зависимости от доллара «туда-сюда подпрыгивают» и опускаются, поэтому главная задача – «все просчитать и понять».

Также политик уточнил, что плановая индексация пенсий в России состоится 1 апреля, это произойдет «по закону» и коснется социальных и государственных пенсий. Нилов напомнил, что страховые и военные пенсии уже проиндексировали 1 января 2022 года.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи