Куда сбежали украинские олигархи: Ахметов наблюдает за «Азовсталью« из Женевы

Самыми «чувствительными» к грядущим переменам на Украине оказались местные олигархи, которые начали покидать страну задолго до начала российской спецоперации. Еще 15-16 февраля украинские журналисты зафиксировали массовый вылет бизнес-джетов из целого тогда еще аэропорта «Борисполь». Так где же пережидают ситуацию те, кто тридцать лет доил Украину?

Ринат Ахметов Фото: Лилия Шарловская

Ринат Ахметов, чей бизнес крепко связан с Донбассом (он владеет, среди прочего, мариупольской «Азовсталью»), в последние годы, по данным  Forbes, выбился в самого богатого украинца. За последний месяц он потерял 9,5 млрд долларов, и его состояние сейчас составляет 4,2 млрд долларов. 

Впрочем, и этого вполне достаточно, чтобы неплохо себя чувствовать на берегах Темзы. Ринат Ахметов покинул страну еще в первую волну «олигархического бегства» в середине февраля. Тогда он отправился в Лондон. Вместе с ним страну покинул зять второго президента Украины Леонида Кучмы, олигарх Виктор Пинчук, который находится на второй строчке в рейтинге самых богатых украинцев. В столице Великобритании у него викторианский особняк, стоимостью $128 миллионов.

Правда, после того, как президент Зеленский пригрозил сбежавшим бизнесменам карой, Ахметов в Киев вернулся и даже 16 февраля совершил вояж на Донбасс. Где со сцены актового зала «Азовстали» заявил о желании инвестировать 1 млрд долларов в новое производство в Мариуполе и построить там университет.

23 февраля, сразу после встречи Зеленского с 50 топ-бизнесменами страны, Ахметов вновь убыл из страны — за три часа до начала российской спецоперации. На этот раз в Женеву, где у него две резиденции в Коллонж-Беллерив. Обещал вернуться  «при первых признаках реальной опасности». Видимо, опасность пока не очень реальна. Потому что оказывает материальную помощь украинским войскам самый богатый украинец из Швейцарии…

Игорь Коломойский Фото: en.wikipedia.org

Иное дело вечный оппонент Ахметова — олигарх Игорь Коломойский. На него в США заведено дело, поэтому появляться в западных странах ему опасно. Но и в Киеве, как сообщают украинские СМИ, Коломойского нет. По уверению бывшего соратника олигарха, мэра Днепропетровска Бориса Филатова, Коломойский сейчас находится в этом городе. «Понимаете, он мог бы сейчас сидеть в Буковеле, но он находится в Днепре, в отличие от многих уважаемых и авторитетных городских дружков, которые 24-го сели в машины и укатили даже не на Западную Украину, а за границу», — сообщил журналистам Филатов. По его словам, не так давно Коломойского видели в городской синагоге, поэтому он точно в городе. 

Правда, с 24 февраля олигарх не сделал ни одного заявления, никак не оценив происходящее между Украиной и Россией. «Бог ему судья. Он находится между молотом и наковальней — его не любят ни на востоке, ни на западе. Я думаю, он просто затаился и наблюдает, как будут развиваться события», — прокомментировал его молчание Филатов. 

А вот Петр Порошенко с начала спецоперации в информпространстве отметился не раз. Он даже сообщил, что готов активно помогать Зеленскому, отбросив в сторону все их противоречия. Его пиарщики выкладывали в сети фотографии, на которых Порошенко в Киеве собирал гумпомощь для ВСУ. Но с 5 марта из информпространства он пропал. По сообщению украинских СМИ, Петр Алексеевич перебрался поближе к украинско-польской границе — в Ивано-Франковск. Якобы там он помогает беженцам…

Неизвестна судьба «бывшего пророссийского» олигарха Виктора Медведчука. Бывшего — потому что все политики из его партии «Оппозиционная платформа — за Жизнь» сейчас заявили о сугубо «проукраинской» позиции. Так вот, Медведчук, находившийся по суду под домашним арестом, исчез из своей резиденции в Киеве 27 февраля. Но страну он вроде бы не покидал. На поиск беглеца была отряжена  специальная группа, в которую входят сотрудники СБУ и офиса генпрокурора. Медведчука отправились искать в западные области Украины,  проведя обыски в том числе в доме его соратника Нестора Шуфрича на Закарпатье. Тщетно. 

Впрочем, адвокат Медведчука сообщил, что СБУ переполошилось зря. Его подзащитный по-прежнему в Киеве. Правда, скрывается.

Виктор Медведчук Фото: kremlin.ru

«В связи с возникшей реальной опасностью для жизни, а также с необходимостью обеспечения его защиты Виктор Медведчук был эвакуирован в безопасное место в Киеве, где продолжает выполнять возложенные на него судом процессуальные обязанности», — говорится в сообщении. «Руководитель личной охраны политика предупредил ГПУ и СБУ о поступающих ему угрозах со стороны радикальных националистических группировок», — говорится в заявлении адвоката. 

А вот супруга олигарха  Оксана Марченко еще 21 февраля убыла в Белоруссию.  Кстати, за пределами страны находится и супруга  Зеленского. Еще до начала спецоперации в сеть была выложена телефонная прослушка разговора президента Украины с неизвестным, в которой Зеленский просил отправить его семью «куда-нибудь в Испанию». И вот папарацци подловили Елену Зеленскую в Ницце. Так что за свою семью президент Украины может не переживать. 

Источник

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи