Рохус Шох покидает РФС и возглавит ПФЛ Казахстана

Специалист прекратит работу в Российском футбольном союзе в связи с избранием на пост президента Профессиональной футбольной лиги Казахстана.

Фото: pflk.kz

28 марта 2022 года состоялось Общее собрание членов Профессиональной футбольной лиги Казахстана. Клубы–члены ПФЛК единогласно выбрали Рохуса Рохусовича Шоха в качестве нового первого руководителя лиги сроком на 2 года. Предыдущий президент ПФЛК Олжас Абраев сложил полномочия в связи с избранием на новую должность — Генерального секретаря Казахской федерации футбола.

В связи с этим Рохус Шох прекращает работу в Российском футбольном союзе. Как сообщает сайт РФС, помимо исполкома футбольного союза, Рохус Рохусович также покинет пост председателя комитета массового футбола РФС, президента Межрегиональной ассоциации общественных объединений Союз федераций футбола «Центр» и сложит полномочия советника президента РФС.

«Это был действительно сложный выбор, который дался мне нелегко. Хочу поблагодарить своих коллег, с которыми на протяжении долгих лет работал в Российском футбольном союзе и МРО «Центр», и отдельно — руководство РФС, которое с пониманием и поддержкой отнеслось к моему решению принять участие в выборах президента Профессиональной футбольной лиги Казахстана.

Впереди — новый большой вызов. Одной из своих задач на посту президента ПФЛК я, безусловно, вижу укрепление и комплексное развитие отношений между двумя дружественными футбольными сообществами — российским и казахстанским. Страны тесно взаимодействуют между собой во многих сферах, и футбол здесь не исключение: связь между союзами двух стран всегда была очень крепкой.

Надеюсь, что мое избрание придаст этим отношениям новый импульс, и уже в ближайшем будущем мы сможем реализовать не один совместный проект»., — заявил Рохус Шох:

Рохус Рохусович Шох родился 18 апреля 1962 года в г. Джамбул, Казахстан.

Советский футболист, российский тренер, селекционер и футбольный функционер немецкого происхождения, президент федерации футбола Волгоградской области, член Исполкома РФС.

Выступал на позиции центрального защитника в клубах второй лиги первенства СССР «Жетысу» (Талдыкорган) и «Шахтер» (Павлоград). Закончил игровую карьеру в 26 лет.

После завершения карьеры футболиста был приглашен в «Днепр» (Днепропетровск) на должность тренера-селекционера. В 1991 году переехал в Волгоград, где вошел в тренерский штаб местного «Ротора», в котором суммарно трудился 20 лет. 2005 году работал в ЦСКА (Москва) в должности технического директора, в том сезоне московский клуб стал победителем Чемпионата и Кубка России, а также завоевал Кубок УЕФА.

В 2005-2007 годах работал генеральным директором ФК «Ростов».

В 2011-2015 годах — вице-президент ФК «Ротор».

В 2012-2020 годах — президент Федерации футбола Волгоградской области

В 2014 году был избран членом Исполкома Российского Футбольного Союза.

С 2017-го года президент Союза Федераций футбола «Центр».

С 2019-го года советник президента РФС, глава комитета РФС по массовому футболу

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи