Экономисты объяснили укрепление рубля и резкое падение доллара

Экономисты объяснили укрепление рубля и резкое падение доллара

Специалисты экономики Смирнова и Егоров рассказали о том, почему рубль так сильно укрепился в последние дни, и стоит ли сейчас покупать доллар.

Курс доллара, впервые с начала военной спецоперации на территории Украины, опустился ниже 86 рублей. О том, почему это произошло, и стоит ли сейчас закупаться долларами, рассказали «Ридусу» независимый финансовый консультант Наталья Смирнова и валютный стратег Александр Егоров.

Так, столь резкое укрепление рубля эксперты объясняют переговорами между Россией и Украиной, в повестку которых вышел договор о перемирии. При этом покупка доллара пока что специалистами не рекомендуется из-за ограничений, наложенных Центробанком.

«Купить валюту по выгодному курсу можно, а что с ней дальше делать? На бирже нужно заплатить комиссию 12%. На питерской бирже можно купить ценные бумаги. Но если это акции, то дивиденды могут не прийти из-за разрыва финансовых цепочек. Еврооблигации на Московской бирже, которые за доллары торгуются, — там купон не придет»,

– говорит Смирнова.

При этом вкладывать доллары консультант также не советует, так как неизвестно, что случится к 9 сентября, и каким будет курс под конец ограничительных мер. К тому же, ЦБ РФ может продлить специальные меры, а чтобы доллар принёс существенную прибыль с текущего уровня – ему нужно подняться на 25-30 %.

«Центробанк ввел определенные ограничения, и в результате получается, что нерезиденты покупать валюту практически не могут, чтобы ее вывести. Внутренним российским спекулянтам это тоже невыгодно, потому что введена комиссия на оборот. Импорт тоже приглушен. Таким образом, спрос на валюту формирует ее стоимость»,

– объясняет Егоров.

По мнению специалиста, курс рубля останется в текущей позиции на протяжении ещё нескольких дней. В обозримой перспективе на него повлияют только два события – результаты российско-украинских переговоров в Стамбуле, и решение Евросоюза о том, переходить ли на оплату российского газа в рублях.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи