Канадские футболисты прошли по женскому пути

Канадские футболисты прошли по женскому путиОдним из самых любопытных участников чемпионата мира по футболу, который в конце года состоится в Катаре, стала сборная Канады. Канадцы пробились на главный футбольный турнир спустя 36 лет после предыдущего участия. К их прорыву привели поразительные перемены, случившиеся с командой и благодаря появлению новой генерации игроков, и благодаря удачной кадровой находке. Речь об английском тренере Джоне Хердмане, до этого работавшем с женскими командами.

В число самых интересных событий прошедшего уикенда в мировом футболе попал матч отборочного турнира к чемпионату мира в Катаре в региональной зоне, на которую не так часто обращают внимание. Это — зона CONCACAF, объединяющая страны Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна. Но в данном случае не обратить было невозможно.

В этом матче канадцы разгромили дома — 4:0 — ямайскую команду. Победа оставила их на верхней строчке в отборочном турнире, в трех очках впереди сильных сборных США и Мексики, и за тур до окончания квалификации гарантировала попадание в топ-тройку. А топ-тройка — это прямая путевка на мировое первенство для сборной с занятным бэкграундом.

В предыдущий раз сборная Канады очутилась на главном футбольном турнире очень-очень давно, в 1986 году. Она и тогда не представляла из себя ничего особенного, выбыла после группового этапа, а советской команде проиграла на финише раунда — 0:2, несмотря на то что та, уже обеспечив себе play-off, выставила на матч фактически резервный вариант. Но дальше-то было еще хуже.

Все следующие три десятилетия канадцы не давали, по сути, никаких поводов вспоминать о своем существовании. Хотя бы относительно классные, годные для европейских клубов второго эшелона игроки в Канаде рождались редко, а национальная сборная потеряла статус сильной и по меркам своего находящегося слегка на обочине футбольной жизни региона: свысока на нее могли поглядывать не только мексиканцы с американцами, но и, скажем, костариканцы с гондурасцами. Даже нынешний отборочный цикл эта сборная начинала, находясь в конце первой сотни рейтинга Международной футбольной федерации (FIFA).

То, что произошло с командой в течение, по сути, нескольких месяцев, цифры описывают великолепно. В рейтинге FIFA канадцы скакнули аж на 40-ю позицию, а финальный раунд отбора прошли почти без срывов: в 13 турах на 8 побед, в том числе над фаворитами, то есть сборными Мексики и США,— 4 ничьих и единственный проигрыш костариканцам со счетом 0:1.

Рассуждая насчет причин этого взлета, обычно в первую очередь говорят о вдруг проснувшемся у Канады в прошлом десятилетии интересе к футболу. Он вылился наконец в создание в стране первой полноценной профессиональной лиги и созревание поколения неплохих футболистов, востребованных даже в клубах «большой пятерки» или, по крайней мере, в тех лигах, что в европейской иерархии располагаются сразу за ней. Его ярчайшие представители — форварды «Лилля» и «Бешикташа» Джонатан Дэвид и Кайл Ларин, хавбеки Тейджон Бьюкенен из «Брюгге» и Стивен Эуштакиу, перешедший недавно из «Пасуш де Феррейра» в «Порту», а также, естественно, потихоньку превращающийся в эталонного флангового защитника, матерея в «Баварии», Альфонсо Дэвис.

Но это явно не исчерпывающее объяснение. В конце концов, значительную часть матчей в отборе канадцы сыграли без лидеров, и, скажем, в разгроме ямайцев не приняли участия ни Дэвис, ни Дэвид. А The Guardian в своей посвященной прорыву канадцев колонке вообще отмечает, что настоящим их героем является, конечно, не кто-то из игроков, а тренер Джон Хердман, создавший шикарную атмосферу в команде и поставивший ей симпатичную игру. Стиль похож на тот, которым в 2016 году сенсационно взял золото чемпионата Англии «Лестер»: резкие контратаки, обманчивая — скромная по именам, но в действительности крепкая и спаянная — оборона.

Самое поразительное, что вообще-то приглашение англичанина Хердмана в сборную Канады тянуло на забавный эксперимент. Он сам никогда не играл в футбол на профессиональном уровне, а, поруководив на заре тренерской карьеры студентами, переключился на женщин.

Сначала Хердман трудился со сборной Новой Зеландии, а после долго возглавлял сборную Канады. При нем она дважды взяла бронзу Олимпиад, и это был, видимо, тот фундамент, который позволил канадкам добраться минувшим летом в Токио и до олимпийского золота. Но к тому моменту Джон Хердман уже три года возглавлял мужскую сборную Канады, для которой, как выяснилось, стал волшебной находкой.

Алексей Доспехов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи