Криштиану Роналду дотянул до Катара

Криштиану Роналду дотянул до КатараПо итогам финальных стыковых матчей европейской квалификации определились два участника чемпионата мира по футболу, который пройдет в конце нынешнего года в Катаре. Сборная Португалии обыграла северомакедонцев, которые ранее сенсационно выбили из play-off итальянцев,— 2:0. Кроме того, успех праздновала сборная Польши, победившая с тем же счетом шведов. Еще одна европейская путевка на чемпионат мира остается вакантной из-за отмены полуфинала Шотландия—Украина, который был перенесен на июнь. Победитель этого матча должен встретиться с Уэльсом.

Конечно, никто не ожидал, что стыковой турнир в европейской квалификации на чемпионат мира получится настолько неординарным. Сначала в ход событий вмешалась политика, и сборная Польши после отстранения России от всех международных футбольных соревнований без борьбы вышла в финал. Причем еще неизвестно, чем закончится play-off в сетке А. Ориентировочно полуфинал Шотландия—Украина перенесен на июнь, как и решающий матч победителя этой пары с Уэльсом. Однако не факт, что политическая обстановка к тому времени успокоится и позволит украинской команде сыграть. А тут еще и скромнейшая Северная Македония преподнесла суперсенсацию, в результате чего сорвался намечавшийся суперстык Португалия—Италия.

Впрочем, конкретно португальцы были только рады, что вместо действующих чемпионов Европы им достался куда менее серьезный соперник, который прежде никогда не квалифицировался на чемпионаты мира. Северомакедонцы, правда, впервые в своей истории недавно отобрались на Евро-2020, но ничего сверхъестественного там не показали. Понятно, что по сумме мастерства и опыта сборная Португалии просто на порядок превосходила балканскую команду. Вдобавок фаворит имел и преимущество своего поля. Да, итальянцы наступили на грабли, но чтобы и португальцы последовали их примеру — такое казалось практически невозможным.

Действительно, вероятность того, что Северная Македония отцепит от мирового первенства еще и Криштиану Роналду сотоварищи, была ничтожно мала. Тем не менее подопечные Благоя Милиевского по-спортивному обнаглели и не обращали никакого внимания на объективные расклады. А, например, сразу после победы над Италией капитан команды Стефан Ристовский в состоянии эйфории громогласно заявил: «Мы сделаем все возможное, чтобы одолеть Португалию, и обязательно выиграем!»

К тому же боеспособность северомакедонцев заметно повысило возвращение в строй их главной звезды — полузащитника «Наполи» Элифа Элмаса, пропустившего матч с итальянцами из-за дисквалификации. Вместе с тем общая концепция не изменилась — они пытались затянуть противника в сети вязкого, насыщенного единоборствами футбола и как можно дольше играть на ноль, чтобы заставить его нервничать и спешить. И вроде бы эта тактика неплохо работала, но на 32-й минуте непростительную ошибку допустил Стефан Ристовский. Капитан сделал неточную поперечную передачу на своей половине поля, ее перехватил Бруну Фернандеш, отдал пас Криштиану Роналду, получил мяч обратно уже в голевой позиции и четко пробил в нижний угол.

0:1 после первого тайма был неприятный, но в принципе рабочий результат для северомакедонцев. Теперь они переориентировались на ничью 1:1, которая открывала перед ними как минимум перспективу овертайма. Однако португальцы полностью контролировали игру, а на 65-й минуте разрушили, по сути, все надежды гостей на продолжение борьбы, проведя еще одну разящую контратаку. И опять точку поставил Бруну Фернандеш, которому на этот раз ассистировал Диогу Жота. Хозяева разыграли всю комбинацию от своих до чужих ворот как по нотам, а ее венцом стали подача в штрафную площадь с левого фланга и удар в касание. Сборная Португалии спокойно довела матч до победы 2:0 и завоевала путевку на чемпионат мира, который для ее неувядающего лидера Криштиану Роналду будет уже пятым по счету.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи