Медведев считает, что санкции приведут к новой мировой финансовой системе

Медведев считает, что санкции приведут к новой мировой финансовой системеЗампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что введенные Западом антироссийские санкции «возвращаются бумерангом». По его словам, Россия «оказалась готова к этим вполне предсказуемым атакам». Он убежден, что мир движется «к новой логике мировых экономических отношений» и к обновленной финансовой системе.

Господин Медведев утверждает, что из-за антироссийских санкций растет глобальная инфляция и «космическими скоростями» растут цены на топливо, а в Европе «начинается рецессия, которая может распространиться на весь мир». По его словам, сами санкции «пока не достигают результатов», а блокировка российских банков «не принесла существенного результата».

По мнению политика, запрет на экспорт российских энергоресурсов «ударил пока только по рядовым западным потребителям». «Конечно, есть и реальные трудности, с которыми России приходится бороться. Там, где нас все еще пытаются изолировать от мировых цепочек добавленной стоимости, международного разделения труда, увеличив безработицу и ввергнув в экономический хаос. Тем не менее глобально ограничить Россию не получается»,— написал он в Telegram.

Дмитрий Медведев считает, что «мир постепенно движется к новой логике мировых экономических отношений» и к обновленной финансовой системе. По его словам, «мир просыпается, а доверие к резервным валютам тает как утренний туман». Он заявил, что отказ от доллара и евро как основных мировых резервов «не выглядит такой уж фантастической перспективой».

«Наступает эра региональных валют. Как бы кому ни хотелось, договариваться о новом финансовом миропорядке придется. И решающее слово тогда будет за теми странами, которые обладают сильной и продвинутой экономикой, здоровыми государственными финансами, надежной денежной системой»,— убежден зампред Совета безопасности РФ.

Страны Запада ввели несколько пакетов жестких санкций против России в ответ на военную операцию на Украине. На этом фоне иностранные компании стали массово приостанавливать работу в стране. Дмитрий Медведев считает такое решение компаний «политической историей». Кремль и МИД РФ уверены, что санкциями не удастся изолировать Россию.

О российской военной операции — в онлайн-трансляции «Ъ».

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи