Не время для разборок

Не время для разборокКонкурсная комиссия 28 марта отобрала двух кандидатов на пост главы администрации Мурманска. Это уже вторая попытка избрать сити-менеджера: в ноябре горсовет из-за разногласий внутри местной «Единой России» отказался утвердить в этой должности вице-губернатора Юрия Сердечкина — ставленника главы области Андрея Чибиса. Однако вице-губернатор снова является основным кандидатом, и на этот раз его шансы на избрание гораздо выше. На фоне военной операции на Украине мурманские единороссы решили отказаться от внутриэлитных конфликтов, объясняет эксперт.

По результатам прошедшего 28 марта конкурсного отбора кандидатами на пост главы администрации Мурманска стали два единоросса: вице-губернатор Мурманской области по ЖКХ Юрий Сердечкин и глава Кольского района Андрей Малхасян. Выборы сити-менеджера пройдут 31 марта.

Кандидатура господина Сердечкина выносится на голосование депутатов уже во второй раз: впервые горсовет попытался утвердить его в статусе сити-менеджера 30 ноября 2021 года. Тогда чиновника рекомендовали к избранию не только губернатор Андрей Чибис, возглавляющий региональное отделение «Единой России» (ЕР), но и президиум генсовета ЕР. Однако, несмотря на квалифицированное большинство единороссов в городском совете, голосов за не хватило — Юрия Сердечкина поддержали всего 7 из 22 присутствующих депутатов при необходимом минимуме в 16 голосов (за его технического соперника голосовали пятеро). После этого решением президиума генсовета ЕР за «деструктивные действия» из партии были исключены пять городских депутатов, в том числе и. о. главы города, вице-спикер Тамара Прямикова.

Считается, что серьезное влияние на часть депутатов горсовета сохраняет бывший глава Мурманска (2010–2016 годы), а ныне депутат Госдумы Алексей Веллер, и именно с его позицией эксперты связывали «протестное» голосование депутатов. Сам он в ноябре 2021 года говорил «Ъ», что основным достоинством Юрия Сердечкина является его «близость к губернатору». Ранее Андрей Чибис вынудил уйти с поста мэра города (в Мурманске это отдельная должность, совмещенная с постом председателя горсовета) соратника господина Веллера Андрея Сысоева.

Напомним, что бывший сити-менеджер Мурманска Евгений Никора в сентябре прошлого года избрался в областную думу, а вместе с ним в региональный парламент ушел и мэр Михаил Белошеев. С тех пор городом руководят исполняющие обязанности. В конце сентября 2021 года попытка избрать мэра города тоже закончилась неудачей: губернатор Чибис и президиум генсовета ЕР рекомендовали на этот пост экс-министра образования области Ольгу Дзюбу, но депутаты горсовета, как и в случае с господином Сердечкиным, поддержать ее отказались.

Господин Чибис не ответил на вопрос «Ъ», чего он ждет от очередного голосования горсовета. В пресс-службе губернатора «Ъ» пояснили, что выборы сити-менеджера — не приоритетная тема для комментариев, поскольку глава региона «все время работает над антикризисными мероприятиями по развитию области». Ранее он упрекал депутатов в безответственности за то, что они оставили областной центр без градоначальника в зимний период.

Заместитель секретаря генсовета ЕР Сергей Перминов сообщил «Ъ», что генсовет партии пока не определил, кого из двух кандидатов рекомендовать к избранию.

«Идет обсуждение и подбор кандидатов»,— сказал он.

В свою очередь, Алексей Веллер в разговоре с «Ъ» подчеркнул, что в прошлом году избрался в Госдуму уже не от Мурманской области, а от Красноярского края и к мурманскому горсовету теперь отношения не имеет. Тем не менее бывший мэр назвал избрание Юрия Сердечкина со второй попытки «вполне возможным». «Сегодня сложная ситуация в мире, и на фоне этих действительно серьезных проблем определенные местные проблемы отступают на второй план»,— пояснил он.

Шансы на избрание господина Сердечкина на пост сити-менеджера резко возросли, поскольку у мурманских единороссов есть инстинкт самосохранения, считает политолог Ростислав Туровский: «В самом деле, не время для конфронтации. Попытки внутриэлитных разборок и конфликтов сейчас очень жестко пресекаются федеральным центром. Думаю, в Мурманске это понимают. Для губернатора Чибиса это крайне благоприятный момент».

Андрей Прах

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи