Россия высылает 10 дипломатов Латвии, Литвы и Эстонии

Россия высылает 10 дипломатов Латвии, Литвы и ЭстонииРоссия в качестве ответной меры высылает четырех сотрудников посольства Литвы, трех сотрудников посольства Латвии и трех представителей посольства Эстонии. Об этом сообщило Министерство иностранных дел России.

«Основываясь на принципе взаимности, объявлено о прекращении аккредитации четырех сотрудников посольства Литвы, трех — посольства Латвии, а также троих представителей посольства Эстонии и Псковской канцелярии генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге»,— заявили в российском МИДе. Иностранные диппредставители должны покинуть территорию РФ в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских дипмиссий из стран Прибалтики.

Накануне Латвия, Литва и Эстония выслали в совокупности десять российских дипломатов. Их обвинили в деятельности, «противоречащей их дипломатическому статусу», «распространении пропаганды» и «подрыве безопасности страны». Эстония потребовала от сотрудников российского посольства покинуть страну в течение 72 часов, Литва и Латвия — в течение пяти дней.

Подробнее об ответных мерах России — в публикации «Ъ» «Оставь надежду, всяк сюда въезжавший».

Дарья Эрозбек

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи