Верховный суд загадал число

Верховный суд загадал числоУпрощение судебных разбирательств по гражданским и экономическим делам, развитие досудебного урегулирования споров на сегодня являются наиболее актуальными вопросами, которые стоят перед Верховным судом (ВС) России. Об этом заявил председатель ВС Вячеслав Лебедев. При этом он отметил, что суды и далее будут последовательно внедрять высокие технологии, обеспечивая тем самым гражданам более оперативный качественный доступ к правосудию. Только в первые два месяца нынешнего года в электронном виде в суды подано более 1 млн 200 тыс. процессуальных документов.

«К числу наиболее актуальных вопросов осуществления правосудия относятся оптимизация судебной нагрузки, расширение сферы применения приказного и упрощенного производства по гражданским делам и экономическим спорам, институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров»,— сказал сегодня на совещании председателей советов судей судов и советов судей субъектов РФ председатель ВС Вячеслав Лебедев. По словам главы Верховного суда, еще одной важной задачей является дальнейшая цифровизация деятельности судов.

«Судами также подготовлены предложения о применении электронной почты в целях извещения участников судопроизводства о времени и месте судебного заседания, переводе судебных архивов в электронную форму и сокращении сроков судопроизводства»,— отметил он. С 1 января нынешнего года, отметил господин Лебедев, законодательно закреплена возможность участия в судебных заседаниях посредством веб-конференции с использованием личного компьютера или другого устройства. С применением этой технологии с 1 января текущего года проведено свыше 97 тыс. судебных заседаний.

Кроме того, с 1 января нынешнего года в электронном виде в суды подано более 1 млн 200 тыс. процессуальных документов.

«Верховным судом РФ будет продолжен мониторинг применения электронных технологий в сфере правосудия и при необходимости будут подготовлены соответствующие разъяснения»,— заверил глава ВС.

Господин Лебедев также отметил, что его ведомству при поддержке федеральных органов власти удалось добиться улучшения финансирования наиболее уязвимой в этом вопросе категории судей — мировых. По его словам, «увеличения денежных сумм, выделенных на финансирование мировой юстиции», удалось добиться в целом ряде регионов, например, в Костромской, Орловской, Псковской и Томской областях, Чукотском автономном округе.

При этом на участках мировых судей продолжается активное внедрение «современных программных средств, электронного документооборота».

Отдельно Вячеслав Лебедев остановился на борьбе с коррупцией в судебных органах. По его словам, специальными комиссиями ежегодно анализируются результаты проверок полноты и своевременности представления судьями сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также обращения о возможных конфликтах интересов.

Александр Александров

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи