Инженеры начали разработку отечественного бурильного комплекса для поиска руды

Фото: TASS/EPA/Robert Perry

В компании «Гидравлический комплекс» совместно с «Росгеологией» создают оборудование для глубоководного бурения сульфидных залежей. С его помощью можно будет провести такую разведку. Аналоги этого оборудования за рубежом есть, однако разработчики не поставляют его в другие страны.

«В России есть погружной станок, способный на больших глубинах бурить слой толщиной до 1 м. Однако это очень мало — потенциально пригодные для разработок руды должны быть значительно толще. Новый буровой комплекс позволит проводить исследования пород морского дна толщиной до 15 м. Он будет работать на глубинах до 6 км», — рассказал «Известиям» генеральный директор компании Артур Григорчук.

Это относительно компактная установка с массой в несколько тонн, рассказал «Известиям» управляющий директор «Полярной морской геологоразведочной экспедиции» Павел Лунев.

«Станок может выполнять бурение на глубину до 15 м, последовательно наращивая бурильную колонну. Бурение ведется с отбором керна. Вращение бурового инструмента выполняется гидравлическим приводом, который работает на больших глубинах. Это сложное технологическое устройство, не имеющее прямых аналогов среди наземных аппаратов», — отметил он.

Комплекс сможет бурить любые горные породы, в том числе самые сложные — полиметаллические сульфидные руды. Управление буровыми работами — дистанционное, с борта специально подготовленного судна. На нем должен будет стоять комплекс для спуска, подъема и позиционирования. Комплекс полностью автоматизирован — системы контролируют параметры бурения с помощью оптоволоконной и видеосвязи.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» от 10:00 28 марта:

Всё достанем: бурильный комплекс из РФ найдет богатую руду на дне океана

Источник: iz.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи