Судьбу российских футбольных клубов решит конгресс ФИФА в Катаре

Как долго российская сборная и клубы будут отстранены от международных турниров под эгидой ФИФА и УЕФА, исключат ли Российский футбольный союз или только временно приостановят его членство в этих организациях — на эти вопросы ответят Совет и Конгресс ФИФА, которые состоятся в Катаре 30 и 31 марта 2022 года. От принятых решений будет во многом зависеть будущее нашего футбола.

Главный тренер сборной Валерий Карпин. Фото: rfs.ru

Российский футбол замер в ожидании. И это не высокопарные слова ради очередного хайпа. За прошедший месяц было достаточно спекуляций на тему будущего наших сборной и клубов как в Европе, так и во всей системе мирового футбола. Настало время окончательных решений со стороны ФИФА, после чего станет понятно, что же нам делать в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

На сайте ФИФА опубликованы повестки предстоящего Совета международной федерации, намеченного на 30 марта, и Конгресса ФИФА, который состоится 31 марта в Катаре.

Сразу же после вступительного слова Джанни Инфантино Совет ФИФА должен будет ратифицировать, или, говоря простым языком, утвердить все решения в отношении российского футбола, которые принимались ранее Бюро Совета ФИФА совместно с УЕФА, что говорит о важности данных вопросов. Речь идет об отстранении нашей сборной и клубов от участия во всех международных турнирах (до дальнейшего уведомления), а также разрешении легионерам, играющим в российских командах, переходить в иностранные клубы, приостанавливая действие своих контрактов в одностороннем порядке. «МК» уже неоднократно писал о том, насколько данные решения соответствуют правовым нормам, и вот теперь ФИФА хочет придать им легитимность.

Повестка Конгресса ФИФА еще более тревожная, так как четвертым пунктом в ней значится: «Приостановка членства или исключение из членов ФИФА ассоциации-члена ФИФА». Правда, не указывается, о какой именно организации говорится в данном случае. Как стало известно «МК», возможно, речь идет и не о Российском футбольном союзе, а о какой-то другой национальной футбольной федерации. Но, учитывая, как динамично развиваются события в последнее время, все еще может измениться. И не в лучшую для нас сторону. Так как многие предыдущие решения принимались ФИФА и УЕФА с участием «группы товарищей-доброжелателей», о чем сами же сайты организаций и сообщали.

«Российский футбольный союз примет участие в 72-м конгрессе ФИФА, который состоится 31 марта в Катаре. Делегацию РФС возглавит генеральный секретарь Александр Алаев», — сообщила пресс-служба РФС.

● ● ●

Пока сложно представить, что нас ждет. Если нас исключат, то российский футбол ждут тяжелые времена. Даже если речь идет только о временном отстранении, то и это не легче: потеря позиций в рейтинге УЕФА из-за неучастия клубов в еврокубковых турнирах и потеря позиций сборной в рейтинге ФИФА по этой же причине. Чем это грозит клубам, можно понять, вспомнив историю с исключением английских команд из еврокубков в 1985 году. После нее англичанам пришлось все начинать с нуля в таблице коэффициентов УЕФА. И в каждом европейском клубном соревновании страну представляли по одной команде на самых ранних отборочных стадиях турниров. Да и мастерство футболистов, долгие годы варившихся в собственном соку, заметно уступало их зарубежным коллегам.

Что касается сборной, то и ей придется отбираться на чемпионаты мира с самых невыгодных для нас позиций. И надежда, что именно с нами такого не произойдет, в случае с ФИФА и УЕФА может не оправдаться. Так как ранее эти организации уже принимали подобные жесткие решения в отношении не только отдельно взятых клубов, но и целых национальных федераций.

Что же касается возможного перехода РФС из УЕФА в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК), о которой тоже много говорят в последние дни, то и это может быть неосуществимым. Так как последнее слово в таких вопросах всегда за ФИФА. А как международная федерация настроена поступить с нашим футболом, мы узнаем уже 31 марта. Тогда и поговорим.

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи