В США обнаружили единственный уцелевший корабль «отцов-пилигримов»

В США обнаружили единственный уцелевший корабль «отцов-пилигримов»

Международная группа исследователей идентифицировала остатки единственного сохранившегося трансатлантического корабля XVII века. Переселенцы из Европы прибыли на нем в Новый свет. Судно с 25 ирландскими иммигрантами направлялось в Вирджинию, но в 1626 году село на мель у мыса Код, сообщает Archaeological Science: Reports.

Настоящее название корабля осталось неизвестным, поэтому его условно назвали Sparrow-Hawk (в переводе «ястреб-перепелятник»). В исторических хрониках сказано, что жители английской колонии Плимут и представители местного народа наусет спасли терпящих бедствие пассажиров и экипаж. Девять месяцев спустя другое судно доставило их к месту назначения.

В 1863 году после шторма на отмели нашли остатки корабля. Уцелевшие 109 бревен были «разобраны, измерены, нарисованы и выставлены много раз», но до последнего времени ученым не удавалось доказать, что это тот самый «легендарный корабль пилигримов».

Новое исследование подтвердило, что Sparrow-Hawk действительно является жертвой старейшего известного кораблекрушения в колониальной английской Америке. Авторы применили современные научные методы, в том числе дендрологический анализ. Он показал, что древесина корабля (в основном дуб и вяз) происходит из Англии и датируется концом XVI-началом XVII веков. Это позволило исключить альтернативные объяснения кораблекрушения.

По словам специалистов, исследование позволяет не только точно идентифицировать музейный экспонат, но и лучше понять жизнь первых европейцев в Америке. Известно, что Плимут (1620-1691) был религиозной колонией. Прибытие большого количества новичков, многие из которых были ирландцами и не намеревались следовать местным правилам, должно было оказать большое влияние на его повседневную жизнь.

Выжившие пассажиры Sparrow-Hawk были размещены в разных семьях и прожили там достаточно долго. Не обошлось без скандалов – так, одна из служанок забеременела от одного из них, и пара вместе бежала в Бостон, чтобы избежать наказания.

Ранее сообщалось, что у берегов США нашли затопленный корабль капитана Кука. Он был затоплен в 1778 году.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи