МВФ: санкции против России могут ослабить господство доллара

МВФ: санкции против России могут ослабить господство доллараПервый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат заявила, что санкции против России, введенные из-за военной операции на Украине, могут ослабить господство доллара США. По ее мнению, это может привести к более фрагментированной международной валютной системе.

«Доллар останется основной глобальной валютой даже в такой ситуации, но на меньшем уровне фрагментация, безусловно, вполне возможна»,— сказала госпожа Гопинат в интервью Financial Times.

Госпожа Гопинат уточнила, что ограничения, в том числе против Центробанка России, могут привести к созданию небольших валютных блоков, внутри которых отдельные страны будут торговать между собой.

По ее мнению, переход к другим валютам в мировой торговле приведет к диверсификации резервных активов центральных банков разных стран. Гита Гопинат сказала, что сейчас формируется тенденция к тому, что другие валюты стали активнее использоваться в торговле. Госпожа Гопинат также отметила, что доля доллара упала с 70% до 60% за последние 20 лет из-за укрепления других валют. Однако, по ее словам, даже китайский юань пока не сможет заменить доллар. По данным МВФ, в юанях номинировано менее 3% резервов мировых банков. «Это медленный процесс, который требует времени, и доминирование доллара сохранится на какое-то время»,— добавила она.

Кроме этого, по мнению Гиты Гопинат, конфликт России и Украины ускорит процесс внедрения цифровых валют, от криптовалют до цифровых валют центральных банков.

Многие страны ввели в отношении России санкции, подразумевающие в том числе заморозку валютных резервов ЦБ и отключение ряда банков от SWIFT. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны БРИКС построят новую финансовую систему для обхода доллара.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Экспорт тяготеет к рублю».

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи