На пенсию предложили отпускать индивидуально: по заключение врачей

Финансовый омбудсмен Юрий Воронин на площадке Санкт-Петербургского международного форума труда предложил провести очередную пенсионную реформу. Поскольку действующая система обязательного пенсионного страхования, по его мнению, требует усовершенствования.

Фото: Ольга Шуклина

Это целая программа, но главный момент в ней – индивидуализация пенсионного возраста. Отказаться от единого для всех пенсионного возраста, перестать всех сограждан грести под одну гребенку и отправлять на заслуженный отдых мужчин в 65 лет, а женщин — в 60. А работать  с каждым индивидуально, с учетом его условий труда.

В самом деле, кто-то всю свою сознательную жизнь протирал штаны в офисе, перекладывая бумаги с места на место. А кто-то в поте лица своего гнул спину на колхозном поле, таская мешки с картошкой: разве это справедливо?

В общем, как в известном кинофильме: к человеку нужно относиться помягче, а на вопросы смотреть поширше.

Некоторые эксперты уже увидели в таких предложениях возврат к советскому прошлому, в историю 20-30 годов прошлого века. Когда на пенсию отправляли по медицинскому освидетельствованию — не в зависимости от трудового стажа, а от состояния здоровья человека.

— Я бы не утверждал, что у нас все чохом идут на пенсию в одинаковом возрасте, — говорит Павел Кудюкин, профсоюзный деятель, бывший заместитель министра труда РФ. — В России достаточно большое количество льготных категорий, которые имеют право на досрочный выход на заслуженный отдых.  В частности, в зависимости от стажа работы во вредных условиях на производстве. Я уже не говорю про военнослужащих, силовиков, спортсменов и балерин. Какой-то новации в этом предложении я не вижу. 

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи