Медведев предложил отказаться от торговли продовольствием с недружественными странами

Медведев предложил отказаться от торговли продовольствием с недружественными странамиЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отказаться от продажи недружественным странам российских продуктов и сельхозпродукции, а также ничего у них не покупать. По его мнению, вместо этого нужно торговать с дружественными государствами за рубли и другие национальные валюты. Господин Медведев добавил, что от российских поставок «зависит продовольственная безопасность многих стран», поэтому продовольствие — «тихое, но грозное оружие» России.

«Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещенных к ввозу продуктов можно еще и расширить)»,— написал он в своем Telegram-канале.

По мнению замглавы Совбеза, российских продуктов будет достаточно «для полного обеспечения наших внутренних потребностей». Дмитрий Медведев подчеркнул приоритет российских властей — внутренние поставки продовольствия и контроль за ценами. По его словам, правительство продолжит оказывать поддержку сельскохозяйственным производителям.

Господин Медведев также предложил поставлять продукты и сельхозкультуры дружественным странам за рубли и национальные валюты. «Благо их у нас много, и находятся они совсем не в Европе и не в Северной Америке»,— добавил он.

Ранее страны Запада наложили ряд ограничений на экспорт из России и импорт в нее в ответ на военную операцию на Украине.

О ходе 37-го дня военной операции на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».

Олеся Павленко

Смотреть

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи