Полом не вышли

Полом не вышлиПоложение спортсменок-трансгендеров, желающих принимать участие в женских турнирах, резко ухудшилось. В четверг английская велогонщица Эмили Бриджес оказалась не допущена Международным союзом велосипедистов (UCI) до национального чемпионата из-за несоответствия критериям: она не завершила прохождение гормональной терапии для снижения уровня тестостерона и по этой причине в базе организации по-прежнему числилась как мужчина. Кроме того, трансгендерам всех возрастов запретили состязаться в женских состязаниях два американских штата — Аризона и Оклахома.

The Guardian сообщил о том, что Международный союз велосипедистов запретил 21-летней велогонщице Эмили Бриджес, являющейся трансгендером, принимать участие в женском чемпионате Великобритании по велотреку в двух дисциплинах — омниуме и мэдисоне. Эта гонка могла позволить Бриджес, готовящейся дебютировать на женских соревнованиях, отобраться на более значимый старт — Игры Содружества 2022 года в Бирмингеме.

Причина, почему заявка Эмили Бриджес не была одобрена UCI, связана с тем, что 12-месячный период, в течение которого должен был измеряться уровень тестостерона спортсменки, еще не подошел к концу. В этой связи в базе структуры английская велогонщица, вообще-то еще месяц назад принимавшая участие в мужских соревнованиях, по-прежнему зарегистрирована в качестве мужчины. У Эмили Бриджес, сообщила британская федерация велоспорта (British Cycling), решение UCI вызвало «разочарование».

Вдобавок английская организация призвала головную структуру создать специальную «коалицию», которая будет заниматься изучением проблемы допуска трансгендерных и небинарных спортсменов к участию в главных стартах.

«Мы считаем, что все занимающиеся нашим видом спорта атлеты должны иметь большую ясность, могут ли они выступать на элитных соревнованиях. Мы продолжим работу с UCI как по делу Эмили Бриджес, так и по решению этого вопроса в целом»,— цитирует заявление British Cycling Insidethegames.

Чуть ранее сразу два американских штата — Оклахома и Аризона — приняли решение запретить трансгендерам, в том числе трансгендерным подросткам, выступать в каких-либо женских соревнованиях. Причем речь идет как о школьных и студенческих состязаниях, так и о взрослых турнирах. «Если мы говорим о спорте, то девочки должны соревноваться с девочками, а мальчики — с мальчиками»,— заявил губернатор Оклахомы Кевин Ститт.

Поводом для подписания закона, получившего название «О сохранении женского спорта», стал громкий скандал с участием трансгендерной пловчихи Лии Томас. Чуть больше недели назад спортсменка, представлявшая Пенсильванский университет, стала сильнейшей на дистанции в 500 метров вольным стилем в первом дивизионе американской лиги NCAA — это главный студенческий турнир в США. На нем Томас сумела опередить Эмму Вейант и Эрику Салливан — двух серебряных призеров Олимпиады в Токио. Вейант проиграла сопернице 1,75 секунды, но такой исход мало кого удивил. В январе Лиа Томас, которая еще до смены пола претендовала на попадание в американскую плавательную элиту, сумела побить национальные рекорды в заплывах на 200 м, 500 м и 1500 м вольным стилем.

Победа Лии Томас спровоцировала широкую дискуссию, представляют ли трансгендеры угрозу для женского спорта. Соперница Томас Река Дьёрдь, обучающаяся в Технологическом институте Виргинии, направила в Национальную студенческую спортивную ассоциацию США письмо с требованием запретить участвовать в женских соревнованиях «тем, кто не является биологической женщиной».

«В каждом соревновании, в котором участвовали трансгендерные спортсмены, у биологических женщин отнимали одно место в течение всего чемпионата»,— приводит выдержки из письма возмущенной спортсменки The Daily Wire.

Политика, проводимая в отношении трансгендеров Международным олимпийским комитетом (МОК), от точки зрения на этот вопрос спортивных федераций сильно отличается. В ноябре минувшего года МОК опубликовал новую концепцию гендерной идентичности и половых различий, включающую десять пунктов. Суть ее заключается в том, что трансгендеры должны получать допуск к соревнованиям без каких-либо сложностей, в том числе без проверки уровня тестостерона. Предложения МОК, которые вступили в силу после зимней Олимпиады в Пекине, вызвали негативный отклик со стороны специалистов крупнейших международных федераций — например, World Athletics, UCI, а также Международной федерации гребного спорта (FISA).

Пока в истории зафиксирован только один случай участия трансгендера в Олимпийских играх. На токийской Олимпиаде выступила новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард. Штангистка соревновалась в категории свыше 87 кг, но, правда, с треском провалилась: Хаббард не сделала ни одной успешной попытки и завершила свое выступление досрочно.

Екатерина Ремизова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи