«Союз МС-19» с двумя космонавтами и астронавтом приземлился в Казахстане

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-19», на борту которого находятся космонавты «Роскосмоса» Антон Шкаплеров и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай, приземлился в степи Казахстана, сообщает 30 марта корреспондент «Известий».

К спускаемому аппарату направились спасатели, которые помогут членам экипажа выбраться. Известно, что посадка произошла в 147 км юго-восточнее города Жезказган.

Всего в организации поисково-спасательного обеспечения посадки космического корабля задействованы около 200 специалистов, 12 вертолетов Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, около 20 автомобилей, в том числе шесть модернизированных поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица».

Ранее в этот же день «Союз МС-19» отстыковался от модуля «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции (МКС). Примерно в 13:34 мск двигательная установка корабля была включена на торможение, после чего он начал сход с орбиты.

Экипаж «Союза МС-19» работал на МКС в составе 66-й экспедиции. Помимо Шкаплерова, Дуброва и Ванде Хая на станции находились астронавты NASA Раджа Чари, Томас Маршбёрн, Кейла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.

Петр Дубров и Марк Ванде Хай прилетели на МКС 9 апреля 2021 года на корабле «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») вместе с космонавтом «Роскосмоса» Олегом Новицким. Антон Шкаплеров прибыл 5 октября на борту «Союза МС-19».

26 марта Шкаплеров и Дубров рассказали, чем хотели бы перекусить по возвращении на Землю, помимо прописанного врачами стакана лимонной воды.

Источник: iz.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи