Умерла актриса Александра Яковлева

Умерла актриса Александра ЯковлеваСоветская и российская актриса Александра Яковлева умерла в возрасте 64 лет, сообщил режиссер Николай Лебедев, который работал с актрисой. По его словам, она давно тяжело болела. Александра Яковлева в 1990-х годах работала вице-мэром Калининграда и была депутатом горсовета прошлого созыва.

«Она сражалась до последнего… Мои самые искренние соболезнования родным. Они ее очень берегли. Помогали всеми силами»,— сказал господин Лебедев ТАСС.

Александра Яковлева (настоящая фамилия Иванес) родилась в 1957 году в Калининграде, в 1987 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Дебютировала в кино в фильме-катастрофе «Экипаж» (1979), где сыграла стюардессу Тамару. Также снималась в фильмах «Россия молодая» (1981), «Чародеи» (1982), «Парашютисты» (1084), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987). В 1993 году в качестве режиссера поставила фильм «Паром «Анна Каренина»».

В 1993–1997 годах работала председателем комитета по культуре и туризму при мэрии Калининграда и занимала должность вице-мэра. В 2016–2021 годах была депутатом горсовета Калининграда. Избиралась от «Яблока», но позже вышла из партии. Возглавляла региональное отделение партии в 2012–2018 годах.

Леонид Уварчев

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи