Столкновение с «Омикроном» не защитит от других штаммов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Переболевшие «Омикроном» не получают иммунитета от других штаммов коронавируса, показало исследование американских ученых. Специалисты связывают это с тем, что «Омикрон» размножается в основном на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и не опускается в легкие, поэтому в крови не формируется достаточного количества защитных белков.

Ученые кафедры лабораторной медицины Калифорнийского университета опубликовали исследование, в котором сравнили случаи заражения «Дельтой» и «Омикроном» при так называемой прорывной инфекции, когда заболевают вакцинированные от COVID-19.

Специалисты изучили нейтрализующую активность иммунитета 128 привитых. Оказалось, что у пациентов после заражения «Дельтой» титры антител были в 10,8 раза выше, чем у переболевших COVID-19, вызванным «Омикроном».

Такой результат дало сравнение показателей вакцинированных, но не сделавших бустерную прививку. Ученые предположили, что тенденция может быть связана с более высокой долей бессимптомных (55% случаев) или легких инфекций (28,6%) среди зараженных новым штаммом.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что прорывные инфекции, вызванные «Омикроном», менее иммуногенны, чем при заражении «Дельтой», и обеспечивают меньшую защиту от повторного заражения или заражения будущими вариантами», — сделали вывод исследователи.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Худое антитело: столкновение с «Омикроном» не защитит от других штаммов

Источник: iz.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи