Компаниям из России грозит дефолт из-за валютных долгов

Компаниям из России грозит дефолт из-за валютных долгов

Банки стран Запада начали процесс блокировки платежей со стороны российских компаний при погашении их валютных долгов.

Отмечается, что в связи с отказом финансовых организаций в приёме платежей по евробондам и кредитам отечественные компании оказались под угрозой возможного технического дефолта, сообщают «Ведомости».

Так, финансовый платёж «Северстали» по еврооблигациям был заблокирован подразделением Citibank в Нью-Йорке из-за включения в санкционные списки владельца предприятия Алексея Мордашова. «Уралкалий» также столкнулся с подобными трудностями в процессе оплаты кредита французскому банку Credit Agricole Corporate & Investment Bank. Банковская организация отказался принимать денежный перевод, несмотря на то, что Дмитрий Мазепин, который ранее попал под новые санкции, уже продал свою долю в компании и покинул поста генерального директора.

В аналогичном положении находятся СУЭК и «Еврохим» — их денежные платежи по евробондам отказались обрабатывать даже после ухода из компаний акционера Андрея Мельниченко, также попавшего под санкции стран Запада. «Евраз», часть которого принадлежит Роману Абрамовичу, также попал в критическую ситуацию и оказался на грани дефолта из-за решения нью-йорского офиса Societe Generale, но позднее всё же перевод удалось провести.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что Песков считает неотвратимым переход на расчеты в нацвалютах.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи