Российские ученые изучат выращенные на МКС костные клетки

Фото: ТАСС/Иван Юдин

Ученые Института регенеративной медицины Сеченовского университета получили образцы биологических материалов, которые провели в космосе 13 дней. Стволовые клетки человека находились в биореакторе МСК-2 на борту российского сегмента МКС.

Как говорят авторы исследования, дальнейшее изучение клеток имеет важное практическое значение для пилотируемых полетов: оно поможет найти средства противодействия деградации тканей в организме космонавтов, возникающей из-за длительного нахождения в невесомости. А также лечить экипажи в случае переломов прямо в космосе.

«Особый интерес представляет получение [из стволовых клеток, побывавших в космосе] модели костной и хрящевой ткани, так как именно эта ткань первая страдает в условиях невесомости у космонавтов», — рассказала младший научный сотрудник Института регенеративной медицины Сеченовского университета Наталья Чепелова.

Она уточнила, что культивирование стволовых клеток на Земле и в космосе значительно отличается из-за воздействия факторов космического полета.

«Изучая клетки, которые возвращаются к нам с орбиты, мы открываем для себя их уникальные свойства. В перспективе они могут лечь в основу создания искусственных органов», — добавила ученый.

Метод выращивания тканей вне живого организма помогает ученым постичь суть роста и развития клеток не только для космических полетов и научных экспериментов, но и для применения в реальной медицинской практике.

«Изучение процессов, которые происходят в созданных моделях тканей в условиях космического полета, даст нам новые возможности для лечения дегенеративных заболеваний, в том числе остеоартрита и остеопороза у пациентов на Земле», — прокомментировал ход исследований младший научный сотрудник Института регенеративной медицины Артем Антошин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Кости из космоса: на борту МКС изучили стволовые клетки

Источник: iz.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи