Российские ученые создали универсальное средство для лечения рака

Ученые из Томского политехнического университета смогли сделать лечение рака радиоактивным актинием-225 на 40% эффективнее.

Фото: pixabay.com

Ученые из Томского политехнического университета смогли сделать лечение рака радиоактивным актинием-225 на 40% эффективнее. Они вместе с другими российскими исследователями разработали особую наноупаковку для актиния, которая позволяет защитить организм от токсичных продуктов распада в 6-10 раз лучше других аналогов. Об этом сообщает журнал ACS Applied Materials & Interfaces.

Уточняется, что актиний-225 — это радиоактивный изотоп, который считается крайне перспективным радиофармпрепаратом для лечения рака, в том числе тяжелых форм заболевания.

Сложность заключается в том, что при распаде актиния-225 образуются токсичные дочерние изотопы — висмут-213 и франций-221. Ученые предложили упаковывать изотоп в полимерно-белковую капсулу, которая поможет сдержать токсичные изотопы и значительно повысить терапевтический эффект актиния-225 на 40%.

«Мы предлагаем использовать биодеградируемый полимер. Эта капсула рассосется в организме на безвредные элементы после того, как висмут-213 и франций-221 распадутся до неопасных изотопов», — рассказал один из авторов статьи.

Источник

Рубрика: Hi-Tech

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи