Миллиардер Лисин: «Сегодняшняя ситуация — это больше чем очередной экономический кризис»

Миллиардер Лисин: «Сегодняшняя ситуация — это больше чем очередной экономический кризис»

Глава НЛМК Лисин предупредил Кремль о том, какие могут быть последствия из-за перехода на экспорт в рублях, а также оценил будущее России после военной спецоперации на территории Украины.

Корреспонденты издания «КоммерсантЪ» ознакомились с мнением российского миллиардера, главы корпорации НЛМК Владимира Лисина о текущей ситуации в России, экспорте товаров за рубли и будущем страны. По словам бизнесмена, сейчас РФ стоит на пороге тяжёлого кризиса, и усугублять происходящее непродуманным регулированием очень опасно.

В первую очередь Лисин высказался о перспективах для бизнеса в России, назвав их туманными. Глава НЛМК отмечает, что правила игры меняются практически каждый день, и несмотря на то, что компании добросовестно стараются успевать за новыми ограничениями и требованиями – в России стремительно разрушается годами выстраиваемая система логистики, поставок, платёжные и финансовые инфраструктуры.

«Очевидно, многие меры сейчас принимаются стремительно, их последствия не были проанализированы в полной мере. Мне кажется, скорость должна уступить место выверенности, адекватности, чтобы последствия не оказались разрушительными для отечественной промышленности, где заняты миллионы человек»,

– заявил Лисин.

Бизнесмен привёл в качестве примера идею переходить на экспорт в рублях. По мнению Лисина, такое решение окажется губительным для России, разрушив всё то, что годами строилось с большим трудом.

«Идея в том, что за рубли можно начать продавать удобрения, зерно, нефть, металлы, лес, что-то еще. Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков»,

– считает бизнесмен.

Другой сомнительной идеей Лисин назвал проект о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных бирж. Глава НЛМК заявил, что компании сами в состоянии решить, нужен им делистинг или нет, а законодательное требование лишь усугубляет ситуацию, подрывая доверие инвесторов и акционеров, доверившихся российскому бизнесу за долгие годы кропотливой работы.

При этом Лисин отметил, что правительство всё же принимает и верные решения, особенно касающиеся поддержки отечественного предпринимательства. Однако по его мнению, все эти хорошие меры имеют больше локальный характер, нежели массовый. Рецептом успеха бизнесмен назвал «самоадаптацию»:

«Не надо пытаться все администрировать до дыр, это только вредит бизнесу. Сегодняшняя ситуация — это больше чем очередной экономический кризис, с которыми мы сталкивались ранее. Она требует гораздо более серьезного подхода и качественных, взвешенных решений»,

– заявляет миллиардер.

Что же до военной спецоперации, Лисин заявил, что вне зависимости от отношения кого-либо к происходящему – гибель людей будут пытаться остановить всеми возможными способами. И это означает лишь то, что санкции будут ужесточаться, а ситуация – дестабилизироваться, до тех пор пока операция не будет приостановлена.

«С другой стороны — и это важная часть моего отношения,— стыдно жаловаться на личные проблемы в ситуации гуманитарной катастрофы,— добавил господин Лисин.— Санкции могут казаться сколько угодно несправедливыми, с элементами коллективной ответственности, если хотите, но гибель людей и разрушение городов будут пытаться остановить любыми доступными средствами»,

– считает Лисин.

Владимир Лисин является главным акционером Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), имея 79 % акций. Занимает 3 место среди богатейших россиян в рейтинге Forbes. Лисину также принадлежат ПАО «Первая грузовая компания», Первая портовая компания, судоходная компания «Волжское пароходство», холдинг «Румедиа» (Business FM, рекламное агентство «Объединенные Медиа», BFM.ru, GZT.ru и другие).

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи