Тяжелоатлетка пустилась во все тяжкие

Тяжелоатлетка пустилась во все тяжкиеНациональный олимпийский комитет Финляндии оказался в центре серии скандалов с сексуальным подтекстом. В понедельник член совета финского НОК и тяжелоатлетка Анни Вуохийоки, выступавшая на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, была вынуждена оставить свой пост из-за обвинений в неподобающем поведении. Ее подозревают в харассменте и сексуальных домогательствах в отношении игроков хоккейной сборной на зимних пекинских Играх, где они взяли золотые медали. Неделю назад НОК решил не продлевать контракт с другим отличившимся функционером — главой отдела спорта высших достижений Микой Лехтимяки. Он отправлял своим коллегам сообщения непристойного содержания.

Финская тяжелоатлетка Анни Вуохийоки сообщила в социальных сетях о том, что она больше не является членом совета НОК Финляндии. Решение об отставке связано, по утверждению спортсменки, с выдвинутыми в ее адрес обвинениями в неподобающем поведении. Центр спортивной этики Финляндии (Suek) инициировал расследование в отношении 33-летней Вуохийоки после получения информации о том, что она якобы приставала к игрокам во время пекинской Олимпиады. На ней финские хоккеисты, опередив в финале российскую сборную со счетом 2:1, взяли золотые медали.

Вообще-то со стороны спортсменов, как выяснилось, никаких претензий в адрес Анни Вуохийоки не поступало.

«Игроки не видели необходимости запускать какой-либо процесс»,— заявил глава Федерации хоккея Финляндии Гарри Нумелла.

Он между тем подчеркнул, что структура, безусловно, «приветствует» проведение расследования Центром спортивной этики Финляндии (Suek) и «ни в коем случае» не стремится преуменьшить его значение.

Тяжелоатлетка Анни Вуохийоки выступала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (до 63 кг) и взяла бронзовую медаль на чемпионате Европы 2018 года, после чего стала представлять комиссию спортсменов НОК Финляндии.

Разбирательства с участием Вуохийоки — уже второй громкий скандал, затронувший Национальный олимпийский комитет Финляндии в этом году.

На прошлой неделе организация уволила главу отдела спорта высших достижений Мику Лехтимяки, который отправлял двум коллегам-женщинам сообщения интимного характера по ночам.

Примечательно, что эти обвинения в недостойном поведении Мику Лехтимяки были предъявлены прошлой осенью. Тогда НОК Финляндии решил ограничиться предупреждением, а затем и вовсе продлил контракт с Лехтимяки до 2024 года. Однако ситуация для функционера сильно усугубилась из-за новых обвинений в адрес специалиста, которые опубликовал ресурс Yle Sport. По информации платформы, Мика Лехтимяки пользовался служебным положением и позволял себе непристойные действия, в том числе домогательства, в отношении сотрудниц, а если они выражали свое несогласие — мог, например, понизить в должности.

Лехтимяки тем временем утверждает, что сообщения неподобающего характера действительно отправлял. Остальные обвинения функционер отрицает.

Екатерина Ремизова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи